Генсек Сейма: "Наши депутаты даже слишком экономны"

Генсек Сейма: "Наши депутаты даже слишком экономны"
По мнению генерального секретаря Сейма Карины Петерсоне, депутаты Сейма нынешнего созыва "даже слишком экономны" — например, отказались от некоторых закупок и ряда ремонтных работ, которые, по идее, необходимы парламенту для нормального существования. И все ради того, чтобы в госбюджете следующего года осталось больше свободных денег.

При этом Петерсоне отметила в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, что Сейм все же потратил деньги на покупку усовершенствованной охранной системы, мебели, а в 2016 году намерен приобрести устройства для проведения конференций и телемостов.

 

Отметим, что в начале октября Сейм отклонил инициативу о замораживании депутатских зарплат на уровне 2015 года. За соответствующие поправки проголосовало всего 24 депутата.

 

В настоящее время размер зарплат государственных должностных лиц привязан к средней оплате труда в стране и меняется в зависимости от ее изменений и темпов развития народного хозяйства. Когда экономика и зарплаты населения растут, растет и оплата труда государственных должностных лиц. Автоматическая индексация зарплат распространяется на депутатов, премьер-министра, министров, парламентских секретарей и руководителей ряда государственных учреждений.

 

В соответствии с законом размер зарплаты депутата Сейма устанавливается на основе среднемесячной оплаты труда с применением коэффициента 3,2. Размер средней зарплаты в Латвии в 2013 году составлял 716 евро, в 2014 году - 765 евро, поэтому в следующем году зарплаты депутатов должны повыситься на 157 евро.