Латвийские министры раскритиковали проект газопровода "Северный поток-2"1

Латвийские министры раскритиковали проект газопровода "Северный поток-2"
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма присоединяется к высказанной министром экономики Даной Рейзниеце-Озолой критике проекта "Nord Stream 2" ("Северный поток-2"), в рамках которого российский "Газпром" и несколько западноевропейских компаний планируют проложить вторую ветку газопровода по дну Балтийского моря.

Во вторник после заседания правительства Страуюма сказала журналистам, что в целом разделяет позицию министра экономики в этом вопросе. "Европе следовало бы быть более последовательной в отношении своей позиции в вопросе содействия энергонезависимости от России", - считает премьер.

 

Правда, с европейской стороны в этом проекте участвует частный бизнес, отметила Страуюма.

 

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" сказала, что проект "Nord Stream 2" свидетельствует о неспособности Европы в ответственные моменты быть солидарной.

 

"Я уже сказала европейским коллегам, что в наших действиях нет последовательности. Правой рукой мы пишем стратегию энергетики, левой - строим "Nord Stream 2", что никак не свидетельствует о неспособности Европы в ответственные моменты быть солидарной", - сказала она.

 

Министр оценивает этот проект критически: "Предприниматели заинтересованы, политики осторожны. Думаю, трудности будут. Прогнозировать, будет ли проект реализован, трудно, но я была бы рада, если бы он не был реализован".

 

"Это такой сомнительный принцип солидарности, вынимаемый из кармана в те моменты, когда центральная европейская власть хочет заставить какую-то страну принять невыгодные для нее решения. Например, в вопросе распределения беженцев солидарность - одно из громких употребляемых слов, а в других вопросах о ней порой забывают, например, в вопросе Nord Stream", - пояснила она.

 

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год.

 

Акционерами Nord Stream - оператора газопровода - являются "Газпром"(51%), германские Wintershall Holding GmbH (подразделение концерна BASF) и E.ON Ruhrgas AG (подразделение концерна E.ON) - по 15,5%, голландская N.V. Nederlandse Gasunie и французская GDF SUEZ владеют по 9% в проекте.

 

Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция подтвердили минприроды России свою готовность принять участие в подготовке оценки воздействия на окружающую среду по 3-й и 4-й ниткам газопровода Nord Stream.