Запрет на продажу энергетических напитков приведет к международной судебной тяжбе

Запрет на продажу энергетических напитков приведет к международной судебной тяжбе
Европейские производители энергетических напитков решили обжаловать в Европейском суде принятый в Литве закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В парламентской комиссии по аграрной и региональной политике также заявили, что в будущем международное судопроизводство грозит и Латвии.

"Закон об энергетических напитках, принятый парламентом Литвы в прошлом году, противоречит многим законодательным актам ЕС. Таким образом закон об обороте энергетических напитков, принятый в Латвии, также может нарушать основные принципы Европейского договора", — говорится в письме, распространенном производителями.

 

Запрет на продажу энергетических напитков лицам младше 18 лет может оказать влияние на продажу напитков, а также снизить объем их продаж в Латвии.

 

"Законопроект создает существенные предпосылки и препятствия для реализации продукта на рынке, в результате чего из-за введенных ограничений производители могут воздержаться от экспорта в Латвию", — пояснил генеральный секретарь ассоциации Energy Drinks Europe Андреасс Кади.

 

Он также подчеркнул, что Европейские системы контроля безопасности продуктов не представили никакого научного обоснования, по какой причине к энергетически напиткам нужно относится иначе, чем, например, к чаю, кофе, шоколаду и т.д. Также, по его мнению, следует учитывать и заключение Латвийской ассоциации врачей, которые пришли к выводу, что в Латвии общий уровень потребления кофеина невысок.

 

"Совершенно ясно, что нет никакого научного или правового обоснования для введения ограничений на продажу или рекламу энергетических напитков", — говорится письме.

 

Напомним, рассмотрение законопроекта, ограничивающего продажу "энергетиков" несовершеннолетним, продолжится в Сейме Латвии сегодня. В сентябре прошлого года Сейм во втором чтении одобрил изменения в законе об обороте энергетических напитков, которые предусматривают запрет на их продажу молодежи до 18 лет.

 

Согласно поправкам, продавцы при продаже энергетических напитков должны будут требовать у молодых людей удостоверяющий личность документ, если возникают сомнения в возрасте покупателя. Также предусмотрено запретить продажу энергетических напитков в учебных заведениях и на их территории, а в магазинах отделить эти напитки от других продовольственных товаров и поместить рядом с ними указание о высоком содержании кофеина.

 

Поправки к закону предусматривают ограничения на рекламу и включении в нее предупреждения о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков для здоровья.

 

Как отмечают авторы законопроекта, главная проблема в обороте энергетических напитков — их чрезмерное употребление, при этом часто вместе с алкоголем. По данным американских исследователей, кофеин вызывает зависимость и является психоактивным веществом, поэтому детям и подросткам его употреблять не рекомендуется

 

Также стоит отметить, что в 2014 году парламент Литвы принял поправки к закону, ограничивающему продажу "энергетиков" несовершеннолетним лицам. Ограничения касаются безалкогольных энергетических напитков с содержанием кофеина более чем 150 миллиграмм на литр. Также закон распространяется на напитки, содержащие гуарану, таурин, гинзенозиды, глюкуронолактон.

 

Поводом для принятия такой меры в правительстве Литвы называют возможные проблемы со здоровьем, которые могут вызвать подобные напитки: привыкание и гиперактивность. Парламентарии также подчеркнули со ссылкой на ученых, что энергетики могут подтолкнуть молодежь к употреблению наркотиков.