В Латвию из Испании прислали 500 марок с ЛСД

В Латвию из Испании прислали 500 марок с ЛСД
Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов в почтовом отправлении обнаружили 500 марок, пропитанных психотропным веществом ЛСД. По данному факту был начат уголовный процесс, и в ходе расследования задержан как адресат, так и человек, который организовал пересылку.

20 сентября таможенники, проводя проверку полученного из Испании почтового отправления, обнаружили в нём целый блок марок, состоявший из 500 штук. Специалисты заподозрили присутствие в них наркотического вещества.

 

В связи с подозрениями в незаконной пересылке через государственную границу Латвии психотропного вещества в крупном размере был начат уголовный процесс. В ходе расследования, чтобы установить, какое вещество содержится в найденных во время проверки марках была проведена химическая экспертиза и получено заключение специалиста. В результате выяснилось, что марки содержат ЛСД – вещество, которое включено в I список контролируемых в Латвии наркотических и психотропных веществ, как запрещенное. На нелегальном рынке стоимость одной марки составляет около 10 евро.

 

В результате оперативных мероприятий был задержан как фактический адресат, который действовал по заданию другого человека, так и тот, кто организовал закупку и пересылку.

 

4 октября к человеку, организовавшему и руководившему пересылкой и получением наркотического вещества суд применил меру пресечения – содержание под стражей. В свою очередь, к адресату была применена мера пресечения, не связанная с ограничением свободы.

 

За совершение аналогичного преступления сотрудники Таможенного управления в начале этого года передали в прокуратуру для уголовного преследования материалы дела против троих организаторов и исполнителей, занимавшихся контрабандой амфетамина. Подозреваемые, используя услуги почты, занимались контрабандой наркотических веществ в течение продолжительного времени и привлекли к этой деятельности 18, 20 и 23-летних персон.

 

По данным СГД, за последние месяцы число начатых уголовных процессов, связанных с переправкой наркотических и психотропных веществ в почтовых отправлениях через границу увеличилось. Поэтому необходимо понимать, что различного вида посылки проверяются.

Контрабанда наркотических веществ является особо тяжким преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 12 лет. В связи с этим каждому жителю, особенно молодым людям, необходимо осознавать последствия, которые могут повлечь за собой необдуманные поступки при пересылке или получении такого рода отправлений. В таких случаях очень легкомысленно надеяться на то, что нарушителю удастся избежать наказания.

 

Часть из начатых уголовных процессов свидетельствуют о том, что в отдельных случаях преступные группировки для получения посылок используют данные и почтовые адреса незнакомых людей, поэтому СГД призывает жителей сообщать о подозрительных отправлениях, особенно в тех случаях, когда посылка приходит неожиданно.