Дело похитителей икон вернулось в Балви

Дело похитителей икон вернулось в Балви
Рассмотрев апелляционные жалобы, Латгальский окружной суд вернул дело похитителей икон из латгальских храмов в Балвский районный суд  для повторного расследования и устранения недостатков.

В связи с приговором суда первой инстанции по данному делу было подано две апелляционные жалобы и один апелляционный протест. Одна жалоба была подана от потерпевшей стороны, другая – со стороны представителя потерпевших (священнослужителей и прихожан), а протест подал прокурор.  

Напомним, что в январе этого года Балвский районный суд за многочисленные кражи из латгальских храмов приговорил главаря банды Ренатаса Мацунавичуса к 2 годам и 3 месяцам тюремного заключения с последующим контролем полиции на 2 года и 6 месяцев; Петра Лебедева – к 2 годам и 3 месяцам тюремного заключения с последующим контролем полиции на 2 года и 3 месяца; Сергея Казакова – к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы с последующим контролем полиции на 2 года и 3 месяца, а Алексей Балонев был приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюремного заключения условно. Он также должен через 10 дней после вступления  в силу приговора зарегистрироваться в Государственной службе пробации (ГСП) и участвовать в назначенных ГСП программах. Кроме того, всем четверым придется выплатить компенсации и госпошлину, а также погасить судебные издержки.

Осужденные остались вполне довольны таким мягким приговором. Однако он не удовлетворил государственное обвинение, а пострадавших священников и прихожан и вовсе возмутил. Как отметил в январе представитель потерпевшей стороны Игорь Трофимов, это уму непостижимо, что за более чем четыре десятка обворованных церквей и моленных суд принимает столь мягкий приговор. Каков будет повторный приговор, – пока приходится только гадать. 

 

С 2010 по 2012 год в Латгалии резко увеличилось число краж из храмов. Только в 2012 году было совершено 28 таких преступлений. А всего за три года неизвестные обчистили 41 церковь. В некоторых случаях преступники совершали повторные налеты на тот или иной храм. Воры брали все более-менее ценное и иконы. Как впоследствии проинформировала полиция, был украден 141 предмет религиозного культа.

 

В расследовании этих преступлений было задействовано 562 (!) сотрудника полиции Латгальского регионального управления, Главного криминального управления, а также литовские и эстонские стражи порядка. Был проведен осмотр более 30 мест преступлений, в результате чего были собраны биологические материалы, сняты отпечатки пальцев, обуви, шин от автомобилей и множество других улик. Полиция опросила 121 свидетеля, провела 15 экспертиз ДНК. На причастность к кражам было проверено 63 человека, которые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за аналогичные преступления, причем не только в Латгалии.

 

Сомнений не было: кражами из храмов занимается хорошо организованная преступная группировка. В сотрудничестве с литовскими полицейскими удалось установить предполагаемого главаря. В ходе международной латвийско-литовской операции 9 октября 2012 года в приграничье был задержан 42-летний Ренатас Мацунавичус, являвшийся главарем ОПГ. Два дня спустя Даугавпилсский суд мерой пресечения для него избрал арест.

После задержания по месту жительства подозреваемого был проведен обыск, во время которого полицейские обнаружили ряд похищенных предметов – фрагменты икон, старообрядческие и православные календари, предметы для религиозных церемоний. Кроме того, были найдены материалы и устройства, которые использовались для переделки разных предметов, чтобы их нельзя было идентифицировать.

 

Во время расследования данных преступлений в Литве было обнаружено и изъято пять икон, украденных в 2012 году из латгальских храмов. После этого были задержаны и остальные члены преступной группировки – Петр Лебедев, Сергей Казаков и Алексей Балонев. В ходе масштабного расследования было найдено 10 икон, похищенных в храмах Пилдской волости (Лудзенский край), Виксненской (Балвский край), Вилянской (Вилянский край), Сакстагальской (Резекненский край) и Граверской (Аглонский край).

 

Семь дорогостоящих и бесценных для верующих икон было передано латгальским храмам 8 марта 2013 года Резекненской городской думе. Документ о возврате икон был подписан инспектором Бюро криминальной полиции ЛРУ Андрисом Упениексом и представителями общин о. Ефимием Осиповым, о. Александром Вороновым, о. Сергеем Кириченко, о. Алексием Жилко и о. Виктором Тепловым. Затем в родные храмы вернулись и другие изъятые иконы, а также культовые вещи, которые преступники не успели испортить и реализовать.