В регионах хотят расширить систему месячных проездных

В регионах хотят расширить систему месячных проездных
Автотранспортная дирекция планирует с будущего года ввести по всей стране так называемую систему месячных проездных билетов, чтобы тем, кто регулярно пользуется общественным транспортом, поездки обходились дешевле. Перевозчики не в восторге от этих планов, поскольку считают такую систему устаревшей.

Сейчас систему месячных проездных используют лишь несколько перевозчиков. В следующем году, обещает Автотранспортная дирекция, она будет расширена.

 

Поначалу проездные будут привязаны к конкретному перевозчику. «Это означает, что покупать абонементы пассажир будет в торговых точках перевозчика — специальных бюро или в автобусах. Но в будущем мы бы очень хотели работать так, чтобы людям было все равно, в автобус какого перевозчика садиться, чтобы пассажир получал скидку, поскольку ездит регулярно», — говорит председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

 

Перевозчики от планов Автотранспортной дирекции не в восторге.

 

По словам главы Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Петериса Санказанова, многие предприятия, предоставляющие услуги общественного транспорта, уже есть система месячных проездных билетов, но по сути те не соответствуют требованиям закона.

 

«Там, где она [система] существует, ее нужно легализовать, поскольку установка тарифов находится в компетенции АТД, в том числе тарифов на абонементные билеты», — отмечает Салказанов.

 

Кроме того, бумажные месячные билеты — это устаревшая уже система лояльности. «Абонементный билет — это 50-летний продукт, и мы не видим для него дальнейшего развития. Есть и другие проекты лояльности, которые можно задействовать, в том числе накопительные пункты, которыми затем можно расплачиваться за товар. Но в электронном виде, а не на какой-то бумажке», — говорит Салказанов. От также добавил, что введения подобной электронной системы можно ожидать с 2017 года.

 

Пока не ясно, насколько новые проездные будут выгодными для пассажиров. Скидки на них не превысят 10—20%.

 

В свою очередь, директор бауского предприятия Aips и глава Латвийской ассоциации автовокзалов и региональных перевозчиков Улдис Колужс к системе месячных абонементов относится в целом скептично, однако надеется, что она позволит разобраться с вопросом перевозки школьников. «Есть маршруты, в известной мере конкурирующие с поездом, поскольку железная дорога уже давно использует различные методы, искажающие систему перевозки, чтобы с помощью огромных скидок переманивать пассажиров. Автобусные маршруты тоже могут очень различаться. Во многих местах большой поток школьников. Правильным будет, если решение предложил бы перевозчик».

 

Автотранспортная дирекция, в свою очередь, отмечает, что в стране работают в 43 транспортных компании с различной и не всегда понятной пассажирам тарифной политикой, и поэтому необходимо интенсивно работать над созданием единой системы.