Полицейские изъяли две шкуры и чучело

Полицейские изъяли две шкуры и чучело
В октябре этого года сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции совместно с работниками Управления по защите окружающей среды в ходе двух проверок изъяли две нелегальные медвежьи шкуры и одно чучело медведя, сообщает представитель Госполиции Томс Садовскис.

Сведения о незаконной торговле медвежьими шкурами стражи порядка получили во время систематической работы в области оборота нелегального товара. Сразу после получения информации полицейские вместе с сотрудниками Управления по защите окружающей среды успешно осуществили две контрольные закупки.

 

Первая была сделана в начале октября в Риге, в микрорайоне Пардаугава, где некий 62-летний мужчина во время встречи продал медвежью шкуру за 2 400 евро. Во время проверки было констатировано, что у мужчины нет ни разрешения, ни другого вида документов, которые подтверждали бы законность шкуры, поэтому против нарушителя начато административное делопроизводство.

 

Вторая контрольная закупка была проведена в середине октября, когда некий 50-летний житель Энгурской волости продал полицейским шкуру медведя за 1 500 евро. В этот раз стражи порядка заметили у продавца и чучело медведя. Ни на шкуру, ни на чучело не было документов, подтверждающих их происхождение, поэтому и против этого мужчины сотрудники правоохранительных органов начали административное делопроизводство.

 

Полицейские изъяли две шкуры и чучело
 
Полицейские изъяли две шкуры и чучело

 

Обе медвежьи шкуры и чучело конфискованы. По европейским регулам, торговля медвежьими шкурами и частями других охраняемых или редких животных запрещена во всей Европе, однако нарушение этих нормативных актов предусмотрено в Латвийском кодексе административных правонарушений – для частных лиц штраф в размере от 70 до 700 евро, а также конфискация незаконного товара.