За похищение молодого предпринимателя задержаны четверо мужчин

За похищение молодого предпринимателя задержаны четверо мужчин
В октябре сотрудники Управления уголовных расследований Государственной полиции по подозрению в похищении молодого предпринимателя и вымогательство задержали четырех мужчин. На данный момент злоумышленники находятся под стражей, сообщает заместитель руководителя отдела общественных отношений Госполиции Томс Садовскис.

К стражам порядка обратился 26-летний предприниматель, который начал неудачный бизнес проект. Мужчина сообщил, что после начала неудачного бизнеса инвесторы потребовали вернуть вложенные ими деньги, используя противоправные методы – молодой человек был похищен, избит, а также ему угрожали и заставили подписать договор, составленный задним числом.

 

Принимая во внимание характер преступления, расследование было доверено сотрудникам Управления уголовных расследований, которые в ходе следствия получили доказательства рассказа потерпевшего.

 

Оказалось, что после того, как выяснилось, что проект невыгоден, инвесторы пригласили молодого предпринимателя на встречу, однако во время неё не были запланированы мирные переговоры.

 

Бизнесмена силой вытащили из его машины и посадили в другой автомобиль, где на его руки надели наручники. Похитители избили его и отняли деньги, а после этого в течение нескольких часов возили по городу с целью узнать от него коды доступа в интернет банк. Так как злоумышленникам не удалось получить желаемое, предпринимателя освободили.

 

Однако позднее выяснилось, что это было только первое в череде нападений – несколькими днями позднее пострадавшего вынудили подписать кредитный договор на сумму вложенных инвесторами средств, оформленный задним числом.

 

А ещё через несколько дней инвесторы пришли к предпринимателю вместе с двумя известными в уголовных кругах Латвии личностями. Мужчине угрожали сжечь его имущество и нанести другой ущерб, в случае, если он не выплатит требуемую сумму.

 

Когда сотрудники правоохранительных органов получили достаточно доказательств, были задержаны оба инвестора 1975 и 1986 гг. р., а также приглашённые для выполнения «грязной работы» известные в уголовных кругах мужчины 1962 и 1969 гг. р. Сейчас ко всем четверым применена мера пресечения – содержание под стражей.