Надзиратели тюрем не готовы работать с заключёнными-беженцами2

Надзиратели тюрем не готовы работать с заключёнными-беженцами
Сотрудники латвийских мест лишения свободы не готовы к работе с беженцами, сегодня, 4 ноября, в интервью программе 900 sekundes сообщила руководитель Управления мест лишения свободы Илона Спуре, пишет агентство BNS.

По её словам, в латвийских тюрьмах сейчас находятся 149 иностранцев, и это число с начала года существенно возросло. В местах лишения свободы много граждан Вьетнама и Ирака, которые прибыли в нашу страну, нелегально прейдя государственную границу.

 

«Работники тюрем не совсем готовы к работе с этими людьми, так как возникают языковые трудности – люди, которые прибывают из этих стран, не знают ни русского, ни английского языков», - рассказала Спуре.

 

В тоже время она признала, что во многих случаях иностранцы, попадающие в тюрьмы, имеют различными заболевания, в том числе и туберкулёз.

В местах лишения свободы они отбывают наказания как за нелегальное пересечение границы, так и за другие правонарушения, например, за сексуальные преступления.

 

Напомним, во вторник, правительство поддержало разработанный Министерством внутренних дел план действий по приёму беженцев. Всего в следующем и 2017 году на создание системы для ищущих убежища будет потрачено 14 994 027 евро, из которых 6 525 506 евро планируется получить от фондов ЕС, а 8 468 521 евро – выделить из бюджета страны.

 

Согласно статистическим данным, на данный момент в Латвийских местах лишения свободы находятся 4 352 человека, 1 300 – еще ждут решение суда. К пожизненному сроку приговорены 64 заключённых, 9 из которых ещё ждут вступление в силу приговора суда.

 

В течение года в тюрьмах умерло 10 человек – главным образом от сердечных заболеваний, а также от инсульта, а в одном случае причиной смерти послужило инфекционное заболевание.

 

Илона Спуре признала, что на данный момент против латвийских мест лишения свободы начато 123 судебных делопроизводства. Главным образом это связно с жалобами на условия жизни в тюрьмах.

 

В то же время на содержание одного заключённого в день тратится 27 евро, из которых на питание выделяется 1,16 евро.