Латвия на 22-м месте из 70 стран по уровню владения английским

Латвия на 22-м месте из 70 стран по уровню владения английским
EF Education First представила пятый ежегодный индекс владения английским языком EF (EF EPI) – крупнейший в мире рейтинг стран по уровню владения английским языком. Латвия занимает в рейтинге 22-е место.

В индексе определены глобальные и региональные тенденции в изучении английского языка и проанализированы взаимосвязи между уровнем владения английским в стране и ее экономической конкурентоспособностью. В этом году EF EPI дает информацию по всем 70 странам, попавшим в рейтинг, с использованием данных тестирования 910 тыс. взрослых человек, изучающих английский язык.

 

На первом месте рейтинга традиционно оказалась Швеция с индексом 70,94, второе и третье место – соответственно у Нидерландов (70,58) и Дании (70,05). Замыкают пятерку лучших Норвегия (67,83) и Финляндия (65,32).

 

Эстония расположилась на высоком 7-м месте, Литва – на 26-м, Россия – на 39-м месте.

 

Лучшей из стран БРИКС стала Индия: она на 20-м месте с индексом 58,21. Бразилия выступила чуть хуже России: она 41-я, а Китай оказался на 47-й строчке.

 

"EF EPI демонстрирует огромные возможности больших данных влиять на образовательную политику, инвестиционные решения и практику преподавания", - отметил Мин Тран, руководитель исследовательского отдела EF.