Хорошие дороги – залог безопасности

Хорошие дороги – залог безопасности
В Латгалии прошло совещание представителей Дорожной полиции трех Балтийских стран, на котором обсуждались вопросы безопасности дорожного движения в Литве, Латвии и Эстонии. Одновременно полицейские трех стран поделились опытом работы, предложили идеи, как ее улучшить. Об этих вопросах руководство Госполиции подискутировало и на заседании комиссии Сейма по делам безопасности и предотвращению коррупции.

Во время встречи полицейские Балтийских стран коснулись вопросов значения инфраструктуры для безопасности дорожного движения, а также применения технических средств для наблюдения за безопасностью движения. Обсуждался и вопрос о совместных действиях и обмене информацией о нарушениях правил дорожного движения водителями разных стран.

 

Как отметила старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Илзе Юревица, после рассмотрения актуальных вопросов латвийские полицейские пришли к выводу, что положительные примеры коллег из соседних государств опираются не столько на прямую работу полиции, сколько на улучшение инфраструктуры и применение технических средств. Частично это связано с тем, что и в соседних странах было срезано финансирование полиции. Руководство латвийской полиции пришло к единому мнению, что государственные средства необходимо направлять на ремонты дорог, в том числе капитальные, а также на приобретение технических средств для надзора за дорожным движением. В частности, речь идет о фоторадарах.

 

Как отметила Илзе Юревица, в Литве сегодня успешно работают 150 фоторадаров. Во многих местах на дорогах оборудованы акустические полосы, а при въездах в населенные пункты – искусственные «островки», на которых ограничивается скорость движения транспортного средства. Таким образом, уже сама инфраструктура заставляет водителей на определенных участках дорог ехать с соответствующей скоростью. Как рассказали литовские полицейские во время общего заседания, их государство намерено при строительстве дорог использовать «скандинавский подход», когда дороги с двойными полосами отделяют отбойниками. Таким образом оборудованные автодороги исключают фронтальные столкновения. Также литовцы, при строительстве новых дорог, отделяют пешеходные и велодорожки от движения остального транспорта.

 

Эстонские «дорожники» для контроля за дорожным движением упор делают на использование нетрафарированного полицейского транспорта. Это позволяет добиться соблюдения водителями правил дорожного движения и, прежде всего, скоростного режима по всей стране, а не только там, где находятся стационарные фоторадары или видны трафарированные полицейские автомобили. Эстонские «дорожники» подчеркивают, что такой подход дает очень хорошие результаты.

 

- Во время общего собрания с коллегами мы получили подтверждение тому, что для того, чтобы в Латвии снизить количество аварий, в первую очередь с погибшими и пострадавшими, необходимо к вопросам безопасности подключить все государственные институции в рамках своей компетентности. Во время заседания парламентской Комиссии по вопросам безопасности и борьбы с коррупцией мы подчеркнули, что для улучшения ситуации на дорогах страны необходимо приводить в порядок инфраструктуру. Это мнение поддержали также представители Дирекции безопасности дорожного движения и предприятие «Латвийские Государственные дороги», - после заседания комиссии Сейма отметил начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормундс Крапсис.