День малого бизнеса – 20 ноября!

День малого бизнеса – 20 ноября!
В конце ноября по всей Латвии уже в четвертый раз состоится «День малого бизнеса» - событие, призванное укрепить позиции малого предпринимательства в Латвии. Данное мероприятие носит абсолютно открытый характер и участие в нем может принять каждый заинтересованный коммерсант. Проведение этой акции намечено на пятницу, 20 ноября.

Организатором «Дня малого бизнеса» выступает Латвийский союз бизнесменов, поддержку которому уже несколько лет подряд оказывают  как крупные фирмы, так и самоуправления и другие государственные инстанции, в том числе и Даугавписская дума. В 2014 году инициатива «Atbalsti mazo biznesu» привлекла более 4700 предпринимателей из разных городов страны, которые смогли  более подробно познакомить широкую общественность со своими товарами и услугами (бесплатные средства поддержки). Старания Латвийского союза бизнесменов были замечены и в верхних эшелонах власти – в прошлом году «Дни малого бизнеса» были награждены не только дипломом Министерства экономики, но и премией Еврокомиссии  «За содействие предпринимательской деятельности».

 

«Если обратиться к статистике нашего партнера Lursoft за 2013 и 2014 год, то мы увидим весьма приятную картину, - отмечает председатель совета Латвийского союза бизнесменов Эдуард Филиппов. - При сравнении данных за позапрошлый и прошлый год обнаруживается, что у 47% участников «Дней малого бизнеса» вырос оборот,  у 13% из них оборот увеличился в целых два раза. У 56% участников выросла чистая прибыль, при этом у каждого седьмого отмечался рост сотрудников. Для нас эти цифры являются самой лучшей мотивацией продолжать начатое».

 

В этом году, как и прежде, любой желающий может зарегистрироваться на портале www.mazabiznesadiena.lv и получить самые разные средства информационной поддержки. В больших городах запланировано проведение семинаров. На данный момент в списке городов от Даугавпилса заявлено 10 участников, а от Латгалии в целом всего 18 бизнесменов.

 

В настоящий момент в Латвии насчитывается около 70 тыс. малых и микропредприятий, составляющих около 2/3 от всего бизнеса в стране. На этот сектор приходится более 600 тыс. трудоустроенных  латвийцев.


Группа «Дней малого бизнеса» в Facebook: AtbalstiMazoBiznesu