Ноябрь порадует жителей Латвии обильным звездопадом

Ноябрь порадует жителей Латвии обильным звездопадом
Если вы считаете, что только август – месяц падающих звезд, то глубоко ошибаетесь. Нынешний ноябрь порадует жителей Латвии еще более обильными метеоритными потоками.

Просто в холодный осенний месяц мы гораздо реже бываем на природе, почти не смотрим в ночное небо, да и затянувшие его облака просто не дают увидеть падающие метеоры, которые романтики, несмотря на уверения ученых, все равно называют падающими звездами и загадывают желания.

 

Уже с самого начала месяца, вплоть до 12 ноября, при хороших погодных условиях над нашей страной можно будет наблюдать метеоритный поток Тауриды. Астрологи считают его пылью, оставленной кометой Энке. Особенной интенсивностью на протяжении ночи это явление отличаться не будет: в час можно будет заметить не больше десяти падающих мини-метеоров. Зато увидеть их можно будет даже без специальной техники, поскольку вспышки обещают быть невероятно мощными. Особенно интенсивным падение метеоров будет в ночь с двенадцатого на тринадцатое ноября.

 

В ночь с 9 на 10 ноября над Латвией можно увидеть еще и метеоритный поток Цефеиды, который обещает быть гораздо интенсивнее. Специалисты обещают, что с неба в течение часа упадут не меньше 20 двадцати мини-метеоров.

 

Следующим потоком падающих звезд под названием Пегасиды мы сможем любоваться в ночь с 12 на 13 ноября. Причем, особенно интенсивным он будет, начиная с 22:00, поскольку пройдет одновременно с упомянутыми ранее Тауридами.

 

Накануне главного государственного праздника нашей страны, в ночь с 17 на 18 ноября, небо Латвии украсит еще один поток метеоритов под названием Леониды, который оставила комета Таттла. Стоит заметить, что его наибольшая активность будет наблюдаться до полуночи.

 

Метеориты - это совсем небольшие частицы, размером даже с крупицу песка, которые не долетают до Земли, и мы видим их сгорающими в атмосфере на расстоянии в сотни километров. Тем не менее, каждый год на нашей планете находят около пяти долетевших до нас метеоритов. Между прочим, обнаруживали их и на территории Латвии.