Обнаружены нарушения в спортшколе, воспитанники которой пострадали при аварии в Гаркалне

Обнаружены нарушения в спортшколе, воспитанники которой пострадали при аварии в Гаркалне
Государственная служба качественного образования (ГСКО) в результате проверки в Рижской школе велоспорта констатировала множество нарушений, в том числе у отдельных тренирующихся в школе детей отсутствуют удостоверения на право управления велосипедом.

Об этом в понедельник, 9 ноября, рассказал руководитель ГСКО Инита Юхневича в интервью телеканалу LNT. Выяснилось, что в группе детей, пострадавших из-за недавней аварии в Гаркалне, у двоих детей не было "прав" на управление велосипедом. У них были справки о сданном в 2013 году экзамене, но "права" они до сих пор не получили.

 

ГСКО констатировала, что в течение учебного года воспитанников не ознакомили с правилами безопасности и внутренним распорядком школы. В школе пояснили, что это происходит ежегодно в феврале, когда начинается велосезон. Однако в контролирующем ведомстве указывают, что необходимо делать это и в начале учебного года.

 

Обнаружены и недостатки в процессе комплектации групп велосипедистов для тренировок. В ГСКО полагают, что неправильно объединять в одну группу детей в возрасте 12 лет и юношей, которым уже 19 лет.

 

Как сообщалось, в понедельник, 26 октября, на Видземском шоссе в Гаркалне грузовик Scania столкнулся с легковым автомобилем Opel Vectra, который сопровождал группу юных велосипедистов. В результате пострадали 11 детей и подростков, а также водитель Opel Vectra. Самые серьезные травмы получил 12-летний мальчик, состояние здоровья которого остается тяжелым, но опасности для его жизни нет.