PTAC назвал некачественные мультиварки1

PTAC назвал некачественные мультиварки
Центр защиты прав потребителей в результате надзора за рынком обнаружил две модели мультиварок, которые не соответствуют требованиям нормативных актов, сообщается на официальном сайте учреждения.

 

 

Речь идет о мультиварках:


Марка: Redmond

Модель: RMC-PM4507

Производитель: REDMOND Industrial Group LLC, ASV

Происхождение: Китай

 

Марка: First Austria

Модель: FA-5130

Производитель: TIMETRON Warenhandelsgesellschraft m.b.H., Austrija

Происхождение: Китай

 

Redmond: В результате тестирования этого товара были констатированы существенные несоответствия требованиям безопасности, например, во время проверки произошла частичная деформация крышки устройства, а также её невозможно было снять до тех пор, пока давление в кастрюле не снизилось до нормы.

 

В итоге специалисты пришли к выводу, что товар с констатированными несоответствиями создаёт серьезный риск для жизни и здоровья человека, а также имуществу и окружающей среде.

 

First Austria: Товар не проходил оценку соответствия, поэтому не доказано то, что он отвечает требованиям безопасности. Учитывая назначение товара – приготовление пищи под давлением, существует риск для жизни и здоровья человека, а также имуществу и окружающей среде.

 

Специалисты Центра призывают потребителей тщательно проверить идентификацию их мультиварок. В случае, если вышеуказанные товары есть в распоряжении, незамедлительно перестать ими пользоваться.

 

Кроме этого, согласно закону о защите прав потребителей, упомянутые выше устройства считаются несоответствующими договору. Поэтому потребитель имеет право предъявить закономерные требования продавцу в течение 2-х лет со дня приобретения товара и вернуть деньги, потраченные на некачественный товар.

 

Если в распоряжении потребителей есть информация о том, что на латвийском рынке ещё доступны эти мультиварки, или известны юридические лица, которые занимаются их распространением, специалисты центра просят сообщать об этом по телефону 67388648 или или отправлять на электронную почту pasts@ptac.gov.lv.