МИД Латвии: большинство латвийских туристов уже вернулись из Шарм-эль-Шейха1

МИД Латвии: большинство латвийских туристов уже вернулись из Шарм-эль-Шейха
Министерство иностранных дел Латвии внимательно следит за развитием событий в Египте после крушения самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Согласно последнему отчету министерства, все те латвийские туристы, которые находились в курортном городе Шарм-эль-Шейхе по организованным групповым путевкам, уже успели вернуться домой.

В целях безопасности Агентство гражданской авиации Латвии утвердило запрет на рейсы в Шарм-эль-Шейх на неопределенный срок. Данное решение было принято 6 ноября и будет сохраняться до тех пор, пока расследование по факту крушения российского самолета не даст вразумительных выводов о степени террористической угрозы.

 

За последние несколько дней специальными рейсами в Латвию были доставлены туристы из Шарм-эль-Шейха и Хургады. Клиенты турфирм Teztour, Novatours и Alida вернулись обратно 7 и 8 ноября, а клиенты компании GoAdventure прилетели из Египта вчера, 11 ноября. Хотя с первых чисел ноября организованный поток туристов в городах Египта заметно уменьшился, в стране все ещё находится значительное количество путешественников из Латвии.

 

Ответы МИД Латвии на часто задаваемые вопросы по теме путевок в Египет:

 

Что делать, если потеряна связь с родственниками или друзьями в Шарм-эль-Шейхе/Хургаде?

 

- В Египте очень дорогой роуминг и существует высокая вероятность того, что у ваших знакомых просто закончился телефонный кредит. Аналогично с интернетом – плохое соединение или полное его отсутствие. Если вам на протяжении длительного времени не удается наладить контакт со своими родственниками, то настоятельно просим связаться с их туроператором и МИД Латвии.

 

Что делать, если уже куплен билет в Шарм-эль-Шейх/Хургаду? Состоится ли рейс?

 

- Агентство гражданской авиации Латвии утвердило запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх, однако рейсы в Хугарду по-прежнему продолжаются.

 

Планирую посетить Египет. Насколько это безопасно?

 

- В общем и целом ситуация с безопасностью в Египте никак не изменилась за последние несколько месяцев. Министерство иностранных дел советует посетить официальную страничку МИД и ознакомиться с советами перед поездкой, в особенности обратить внимание на опасные и безопасные зоны.

 

В Египте живут мои родственники или друзья. Будут ли они эвакуированы?

 

- Пока что нет никаких поводов для массовой эвакуации подданных Латвии из Египта. Не считая Шарм-эль-Шейх, воздушное сообщение между Египтом и другими странами ведется без каких-либо изменений.

 

Причины катастрофы в Шарм-эль-Шейхе по-прежнему остаются неизвестными. В результате крушения борта, летевшего из Египта в Санкт-Петербург, погибли 224 человека.