Латвия наградит четверых строителей за героизм во время трагедии в Золитуде

Латвия наградит четверых строителей за героизм во время трагедии в Золитуде
Министерство внутренних дел одобрило идею общества пострадавших в золитудской трагедии Zolitūde 21.11 и постановило наградить четверых строителей — Бориса Гаврилова, Сергея Дормидонова, Павла Ромбовского и Дмитрия Шандыбина — за героизм и бесстрашное поведение, проявленные в ходе ликвидации последствий обрушения супермаркета Maxima.

Как сообщила Delfi представитель Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева, первые трое получат от властей награду "За самоотверженность", а Шандыбин — почетную грамоту МВД.

 

Согласно свидетельствам очевидцев, в первые минуты после обрушения Maxima эти строители, которые на момент ЧП находились в жилом доме на ул. Приедайнес, 20, бросились на помощь пострадавшим. Гаврилов, Дормидонов и Ромбовскис вытащили из-под завалов как минимум двоих — Айю Копштале и ее 5-летнего сына Карлиса. Затем они доставили к прибывшим медикам "скорой помощи", используя тележку со склада.

 

Также строители помогали пострадавшей Ларисе Тихоновой искать под завалами ее мать (женщина погибла).

 

Помимо этого, Гаврилов, Дормидонов, Ромбовскис и присоединившийся к ним Шандыбин по собственной инициативе (предварительно обсудив это со спасателями) собрали все прожекторы в новостройке и выставили их на окнах и балконах первого этажа, осветив развалины Maxima и облегчив таким образом поисковые работы, проходившие в темное время суток.