Чиновников призывают общаться с населением только на госязыке1

Чиновников призывают общаться с населением только на госязыке
На недавнем заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам было предложено чиновникам общаться с русскоязычной аудиторией страны по-русски.

Виной всему стало интервью государственного чиновника Мартыньша Капранса, данное Первому Балтийскому каналу на латышском языке. По мнению депутата Сейма от "Согласия" Регины Лочмеле-Луневой, общение с русскоязычным населением на русском будет способствовать интеграции, особенно с учетом нынешней политической ситуации.

 

Такое предложение вызвало возмущение Комиссии по госязыку, обратившейся в Сейм с заявлением, в котором, в частности, сказано: «Латышский язык в Латвии — единственный государственный язык, а также язык интеграции. И чтобы ей способствовать, латвийские чиновники должны давать интервью именно на латышском языке. Возможностей обеспечить перевод достаточно».

 

Напомним, еще в начале этого года Центр госязыка настоятельно советовал чаще использовать латышский язык на рабочих местах, поскольку посчитал недопустимым общение на иностранном при выполнении служебных и профессиональных обязанностей.

 

Кроме того, государственные должностные лица, давая интервью зарегистрированным в Латвии СМИ, должны пользоваться только латышским языком, выказывая тем самым, по мнению Центра госязыка, уважение к нашему государству и его языку. «Латвия - единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского, а сужение сферы его использования как государственного языка на территории страны следует считать также угрозой для его статуса», - уверен Центр госязыка. Комиссия Сейма по языку разделяет такую же точку зрения.