Какой бывает погода в Латвии на 18 ноября: от +12 до -18 градусов

Какой бывает погода в Латвии на 18 ноября: от +12 до -18 градусов
В преддверии государственного праздника 18 ноября Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии подготовил отчет о капризах природы, которые случались в этот день за всю историю метеонаблюдений.

Итак, в 18 ноября 1918 года, когда на заседании Народного совета лидеров национального движения, состоявшемся в Национальном театре, была провозглашена государственная независимость Латвии, в Риге было сухо, а температура воздуха днем составляла +5 градусов, ночью опустившись почти до -1. Именно такие погодные условия чаще всего и встречаются в столице в эту дату.

 

Впрочем, в других местах Латвии погода может сильно отличаться. Например, в 18 ноября 2002 года в Даугавпилсе был зафиксирован национальный рекорд тепла для этой даты: воздух прогрелся до +12,2 градусов. А на Мерсрагсе 18 ноября 1965 года был констатирован -18,1 градус. Резекне в 1992 году отметилось особо снежным 18 ноября — толщина снежного покрова составляла 27 сантиметров.

 

Согласно архивам синоптиков, чаще всего эта памятная для Латвии дата сопровождается пасмурным небом, дождем или снегом — с 1923 года лишь семь раз нигде в Латвии не были зафиксированы осадки

 

Согласно прогнозам, в этом году 18 ноября также будет пасмурным. Сильных порывов ветра не ожидается, днем воздух прогреется до +5..+9 градусов.