Жителям Латвии рассказывают, как правильно применять антибиотики

Жителям Латвии рассказывают, как правильно применять антибиотики
18 ноября, помимо главного праздника нашей страны, отмечается еще и Европейский день антибиотиков, цель которого – рассказать населению, как правильно применять эти важнейшие лекарственные препараты.

Мы уже привыкли при высокой температуре и первых признаках простуды не обращаться к врачу, а лечиться самостоятельно, приняв антибиотики. Медики предупреждают: бесконтрольное их применение вызывает устойчивость, в результате чего меняется реакция бактерий на действие антибиотиков. В итоге все больше инфекций, например, пневмонию, туберкулез, гонорею, становится все труднее лечить.

 

Как пояснили порталу Grani.lv в Центре по контролю и профилактике заболеваний, в этом году впервые с 16 по 20 ноября проводится Всемирная неделя антибиотиков. Она призвана повысить осведомленность людей и пропагандировать правильное использование лекарств. Как оказалось, нередко взрослые люди просто не осознают опасность чрезмерного употребления антибиотиков, а ведь иногда для того, чтобы справиться с той же простудной инфекцией, нужно просто хорошо отдохнуть и выпить много жидкости: чая, морса и т.д.

 

Устойчивость организма к антибиотикам приводит к тому, что вызывающие инфекции микроорганизмы становятся нечувствительными к действию лекарств и даже медицинские процедуры (например, химиотерапия, реанимация, трансплантация органов) не приводят к нужному результату, ведь бактерии продолжают размножаться, и болезнь может привести к летальному исходу.

 

В рамках Недели антибиотиков, которая проводится и в Латвии, предполагается распространять информационные материалы в аптеках и лечебных учреждениях о грамотном применении лекарственных средств. Специально для этого был создан коротенький познавательный и совсем нескучный рекламный ролик.

 

 

Всемирная организация здравоохранения и Европейский центр контроля и профилактики заболеваний бьют тревогу: чрезмерное увлечение антибиотиками становится серьезной проблемой взрослого населения. В то же время, антибиотики - ценный ресурс, помогающий бороться с серьезными инфекциями, поэтому необходимо его сохранить, а для этого нужно строго соблюдать определенные правила применения.