Сейм одобрил возврат пяти объектов недвижимости еврейской общине

Сейм одобрил возврат пяти объектов недвижимости еврейской общине
Сейм в четверг во втором чтении одобрил возврат пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин, узнало агентство BNS в парламенте.

Предложения к рассмотрению законопроекта в окончательном чтении можно подавать до 26 ноября.

 

Недвижимость планируется вернуть еврейской общине, чтобы уменьшить последствия исторической несправедливости, возникшей в результате холокоста и советской оккупации на территории Латвии, указывают авторы законопроекта.

 

До Второй мировой войны эти земельные участки и здания были в собственности еврейской общественно-религиозной организации.

 

В зданиях в Кандаве и Юрмале, которые планируется вернуть еврейской общине, до войны находились синагоги, в Риге одно из зданий принадлежало Обществу по уходу за больными Еврейской женской больницы, остальные здания связаны с Еврейским образовательным обществом в Латвии и Tora Vderech Erec — в этом здании действовала еврейская школа.

 

Сейм также в первом чтении утвердил поправки, снимающие ранее установленные обременения — запрет отчуждать или закладывать недвижимость — на уже переданные в собственность Рижской еврейской общине земельный участок и здание в Риге. Согласно поправкам, если общество прекращает существование, недвижимость подлежит возврату государству.

 

В июне 1940 года в Латвии проживало более 90 000 евреев.

 

Вопрос о реституции еврейской собственности Сейм еще должен рассмотреть в третьем, окончательном, чтении.