Родственники "забытой" у няни девочки объяснили инцидент

Родственники "забытой" у няни девочки объяснили инцидент
История маленькой Виктории, которую родители забыли у няни и чья фотография 17 ноября в считанные минуты разлетелась по интернету, получила продолжение, сообщает Русское вещание LTV7.

После того как СМИ по просьбе полиции объявили поиск родителей девочки, откликнулись и сами родители, и обе бабушки, и дедушка, и другие родные и знакомые ребенка. Тем не менее девочка по-прежнему находится в детском доме "Плявниеки".

 

Двухгодовалую девочку родители оставили у няни, которую нашли через интернет. Сначала на два дня, потом еще на два, а потом и вовсе перестали отвечать на звонки. Сама няня даже не знала имен родителей. Именно она обратилась в полицию.

 

Правоохранительные органы процесс против родителей начинать не будут, поскольку ребенок не был оставлен без помощи. А Сиротский суд Риги принял решение о приостановке родительских прав на девочку. Дело переслали в сиротские суды Сигулды и Цесвайне — по месту жительства родителей.

 

Глава Сиротского суда Риги Айвар Красноголовс отметил, что теперь все будет зависеть как от родителей девочки, так и от самого ребенка: "Кого она знает, кого не знает. И, конечно, это ситуация в самой семье. Если все в порядке, и Сиротский суд это выяснит, ребенок может вернуться к родителям", — сказал он.

 

Имен родителей чиновники не раскрывают. По имеющейся у телеканала информации, маме Виктории всего 18 лет. Корреспонденту LTV7 удалось связаться с одной из родственниц девочки. Говорить на камеру и называть свое имя девушка не захотела. Но готова была ответить на вопросы письменно. "Мама Вики — сама еще ребенок, безответственная и не готовая к детям… Но Вика не будет брошена. У нее есть любящая бабушка".

 

К слову, именно бабушка — единственная, кто просил о встрече с маленькой Викой. Пока ей в этом отказали.

 

Это не первый случай, когда родителей ребенка приходится искать с помощью СМИ. За последние годы такое случается уже в четвертый раз.