Учителя решились на забастовку1

Учителя решились на забастовку
Похоже, что терпению латвийских педагогов пришел конец: они все-таки решили бастовать.

В День Лачплесиса, 11 ноября, совет Латвийского профсоюза работников образования и науки на внеочередном заседании принял решение провести однодневную предупредительную забастовку. Она состоится в пятницу, 27 ноября.

 

За забастовку проголосовали 28 из 35 членов совета профсоюза. Учителя четко выдвигают два требования. Первое – направить ранее зарезервированные 9 млн евро на усовершенствование существующей системы зарплат, особенно в дошкольных учреждениях и малых школах. Второе – обеспечить на должном уровне финансирование высшего образования и науки. Протест учителей вызван некачественной, по мнению профсоюза, моделью реформы зарплат, в результате которой в заработке потеряют больше половины педагогов. Профсоюз подчеркивает, что «недопустима ситуация, когда у одних отнимают, чтобы дать другим».

 

Министр образования и науки Марите Сейле выразила недоумение по поводу решения профсоюза, заметив, что ранее работала примирительная комиссия, которая учла некоторые предложения педагогов, стороны договорились о дальнейших мерах по улучшению ситуации с зарплатами и конкретных сроках. Зачем сейчас устраивать забастовку, министру непонятно.

 

Премьер-министр Лаймдота Страуюма дипломатично заявила, что у Латвийского профсоюза работников образования и науки есть право бастовать. Также премьер сказала: она, как и раньше, будет открыта для диалога с профсоюзом, дабы «общими усилиями добиться, чтобы наша система образования становилась всё лучше». Л. Страуюма заверила, что деньги, обещанные педагогам, заложены в государственный бюджет 2016 года.

 

Спустя несколько дней после принятия решения о забастовке профсоюз призвал родителей поддержать учителей и не приводить детей в школу 27 ноября. Профсоюз подчеркивает, что решение о забастовке направлено не против детей и родителей, но является сигналом правительству о создавшейся тупиковой ситуации и необходимости выполнить обещания, которые не выполнялись годами. 

 

Такова общая ситуация. Теперь – даугавпилсская конкретика. Как рассказала еженедельнику «СейЧас» председатель Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Светлана Орлова, большинство местных педагогов готовы бастовать. Что это означает на деле? Бастующие учителя 27 ноября будут находиться в школах (забастовка исключает сидение дома), но не будут проводить уроки. За этот день педагоги, что вполне логично, не получат зарплату. Если ученики придут в классы, то никто не отправит их домой, им будут предложены различные занятия. За три дня до забастовки каждое учебное заведение будет иметь строгий план детской «занятости», и родители могут быть спокойны – дети без присмотра не останутся.

 

Официально о неучастии в акции протеста способом забастовки заявили основная школа Saskaņas, Русская средняя школа-лицей, 13-я и 16-я средние школы.

 

Одно наблюдение: три из названных учебных заведений (кроме 16-й школы) в течение многих лет занимают высокие места в республиканских рейтингах школ, составленных по результатам централизованных экзаменов и государственных предметных олимпиад. Остальные даугавпилсские школы будут бастовать. 

 

Руководитель Управления образования Марина Исупова комментировать ситуацию журналисту «СейЧас» не стала, справедливо заметив, что любые ее слова можно истолковать как давление в первую очередь на директоров школ. 

 

Директор 6-й средней школы имени Райниса Лариса Кожевникова рассказала, что коллектив принял решение участвовать в забастовке, но есть один нюанс. При школе работает детский сад, там есть группы малышей, возраст которых менее четырех лет; так вот, воспитатели решили не бастовать. 

 

«Это их решение, без всякого моего вмешательства. Я не организую забастовку, хочу это особо подчеркнуть, я отвечаю за порядок и безопасность детей», – заключила Л. Кожевникова.

 

И в самом конце – радикальная позиция одной учительницы, которая пожелала остаться анонимной: «Всё ерунда! Ну не будет уроков один день, и что?! Придут дети, учителя станут с ними ошибки в контрольных разбирать или готовить к каким-нибудь конкурсам, олимпиадам. Дел в школе всегда полно. Зимние праздники скоро, надо сценарии писать, кабинеты украшать. Ничего такая забастовка не даст! В стране на всё есть деньги, только на учителей не хватает. Вот если бы мы весной сорвали централизованные экзамены, тогда бы на нас обратили внимание. Но как это сделать?»