Награда за духовные стихи

Награда за духовные стихи
В октябре текущего года в Сыктывкаре состоялся VIII Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Вспомнили мы о нем в немалой степени потому, что, как недавно стало известно, латвийский общественный деятель и поэт Александр Якимов удостоился диплома I степени в номинации «Поэзия».

Столь высокий диплом стихи Якимова, участвующие в вышеназванном фестивале, заслуживают уже в третий по счету раз. В беседе с газетой «СейЧас» Александр рассказал, что фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» проводится с целью развития и поддержки православного духовного песенно-поэтического творчества, а также нравственного, духовно-патриотического воспитания молодежи. Организует его Сыктывкарская и Воркутинская епархия Русской православной церкви, министерство культуры Республики Коми и министерство национальной политики Республики Коми. Председателем жюри фестиваля в последние годы является народный артист РК и педагог А. Балашов, тогда как обязанности почетного председателя жюри неизменно возлагаются на епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

 

В составе жюри – композиторы и исполнители из пяти городов. Конечно же, фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» создает условия для знакомства, творческого общения ценителей духовной поэзии. Во временных рамках этого авторитетного мероприятия, прошла научная конференция «Роль православия в истории России и Коми края: традиции и современность». Конференция посвящалась 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 560-летию преставления святителя Питирима, епископа Великопермского, Усть-Вымского Чудотворца, а также 20-летию образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии. От Латвийской православной церкви (ЛПЦ) на ней присутствовал настоятель храма Архангела Михаила митрофорный протоиерей Олег Пелевин. Он-то с оказией и доставил диплом фестиваля А. Якимову. Александр вспомнил, что в 2014 году диплом этого фестиваля III степени получил поэт из Балви А.П. Алексеев. Фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» проводится ежегодно и охватывает большое количество участников различных возрастных категорий со всех уголков Республики Коми, России и стран зарубежных. Прежде чем отправить свои стихи на фестивальный суд, Александр Якимов заручился благословением митрополита Рижского и всея Латвии Александра. 

 

«Я человек верующий, поэтому бывает потребность в написании духовных стихов…» – говорит Якимов, награжденный 29 октября этого года медалью ЛПЦ святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, I степени. Этой медали удостаиваются лица (церковные, государственные и общественные деятели, писатели, иконописцы, медики, журналисты) по решению и инициативе митрополита Рижского и всея Латвии. Награда предполагает деятельное участие в жизни ЛПЦ. 

 

А. Якимов пишет стихи уже 30 лет. Окончил Литературный институт им. Горького в Москве. Говорит, что, как потом оказалось, он единственный стал реализовываться согласно полученной специальности «литературная работа», остальные сокурсники пошли другой дорогой. 

 

Забот у Александра много, применить знания и опыт (у него два высших образования) есть где, но все-таки выкраивает благословенное местечко для стихов. «Я отдыхаю, когда пишу стихи. Часто стихотворные строки приходят в то время, когда еду за рулем, к примеру, из Риги в Даугавпилс… Стихи – хорошая гимнастика для ума. В детстве стихосложением не увлекался. Первые мои стихи были опубликованы в 1986 году в лудзенской газете "За победу коммунизма". В ней тогда работала литконсультантом Елена Арбузова (ныне покойная). Она мне очень помогла и советами, и полезными книгами. Кстати, сама Елена училась у Алексея Соловьева. Потом, уже во время учебы в Литературном институте, пользу приносили встречи с поэтом-фронтовиком Н.К. Старшиновым, он вел у нас творческие семинары», – рассказывал А. Якимов. 

 

В заключение несколько его поэтических строк, посвященных Граверскому храму Архистратига Божьего Михаила, возведенному некогда для удовлетворения религиозных потребностей находящихся здесь воинских частей. 

 

Этот храм, что когда-то сперва  был построен

Для людей, что привыкли к командам и строю,

Освящён в честь того, кто солдатам в понятном

Там на небе и сам в одеянии ратном…