Состоялось открытие мемориала жертвам трагедии в Золитуде

Состоялось открытие мемориала жертвам трагедии в Золитуде
На месте трагедии в Золитуде на ул. Приедайнес, 20 прошло памятное мероприятие, на которое собралось более 500 человек - родственники и близкие погибших, пострадавшие, офиальные лица, сообщает корреспондент радио Baltkom. На мероприятие прибыл президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой, мэр Риги Нил Ушаков, вице-мэр столицы Андрис Америкс, директор Департамента собственности Рижской думы Олег Буров, начальник Госполиции Интс Кюзис и другие должностные лица.

Памятное мероприятие началось с православной церковной службы, во время которой были зачитаны имена всех 54 погибших. Затем прошла минута молчания.

 

В 17:44, в момент, когда два года назад началось обрушение магазина, состоялось открытие временного мемориала, который создан на средства Рижского самоуправления. Автор мемориала - художник департамента собственности Рижской думы Арта Голдберга.

 

Собравшиеся возложили цветы к месту монумента. А затем, в знак памяти погибших, стоявщие рядом пожарные и полицейские машины включили сирену, а сотрудники ГПСС выстроились в шеренгу, отдавая честь.

 

Во время траурного мероприятия, волонтеры, как и два года назад, раздавали горячий чай, чтобы люди могли согреться.

 

На мероприятии можно было за пожертвования приобрести книгу "Помни Золитуде" на русском и латышском языках. Собранные средства пойдут на реабилитацию пострадавших в трагедии.

 

Обрушение супермаркета Maxima в Золитуде произошло 21 ноября 2013 года. Под его обломками погибли 54 человека.