Сегодня по всей стране завоют сирены2

Сегодня по всей стране завоют сирены
В четверг, 26 ноября, в 10:00 Государственная пожарно-спасательная служба по всей Латвии на три минуты включит сирены тревоги. Это делается для того, чтобы проверить работу системы оповещения людей об опасности, а также выявить поломки или повреждения в работе сирен и слышимости звукового сигнала.

В этот день у жителей нет основания для беспокойства и необходимости отвлекаться от своих повседневных дел. Сотрудники ГПСС призывают администрации гостиниц проинформировать своих зарубежных клиентов о запланированной проверке сирен, чтобы избежать паники.

 

Сирены тревоги предусмотрены для того, чтобы оперативно предупредить жителей в тех случаях, когда возникает какая-нибудь внештатная ситуация. Например, природная или техногенная катастрофа, или угроза их возникновения. ГПСС напоминает, что в случаях, если жителей заранее не предупредили о том, что сирены будут включены для проверки, услышав их звук, нужно включить радио или телевизор, откуда можно будет получить информацию о предположительной угрозе и советы о мерах безопасности и как себя вести в сложившейся ситуации.

 

Согласно данным ГПСС, на всей территории Латвии установлено 164 сирены тревоги, которые расположены так, чтобы их сигнал был слышен в радиусе около 1,5 километров (в зависимости от высоты размещения сирены, влажности воздуха и силы ветра).

 

Согласно правилам кабинета министров «Порядок финансирования, использования и создания Системы оповещения и предупреждения граждан», проверка сирен тревоги проводится два раза в год – в мае и ноябре.