Польский шофер, врезавшийся в велосипедистов, освобожден

Польский шофер, врезавшийся в велосипедистов, освобожден
Рижский окружной суд освободил из-под стражи шофера из Польши, который управлял врезавшимся в колонну велосипедистов грузовиком, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Авария, как уже сообщал Rus.lsm.lv, произошла в конце октября. Фура въехала в легковой автомобиль, сопровождавший велосипедистов. Легковушку отбросило на спортсменов. Пострадали 11 учащихся Рижской велошколы, сильнее других — 12-летний подросток, оказавшийся под грузовиком. Вероятная причина аварии — несоблюдение дистанции водителем грузовика. Начат уголовный процесс.

 

С 26 октября шофер фуры — гражданин Польши (агентство LETA называет его Михалом Яблонским) находился под стражей, но сегодня решением Окружного суда он был отпущен.

 

Отвечая в суде на заданный LETA вопрос о причинах произошедшего, водитель признался, что до сих пор не может ответить, как это случилось. Он добавил, что, «к сожалению, авария произошла» и он очень переживает. Он подчеркнул, что ни в коем случае не будет уклоняться от следствия и ответственности. Сейчас он может отправиться домой, в Польшу, однако обязан явиться в Латвию по требованию правоохранительных органов.

 

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, начальник Отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис заявил Latvijas Radio, что наиболее вероятной причиной аварии стало несоблюдение польским водителем дистанции за следовавшим перед ним грузовиком. Из-за последнего Яблонский не видел группы велосипедистов и не смог правильно сманеврировать, после того, как идущая перед ним фура перестроилась в левую полосу, чтобы объехать велосипедистов.