Латвийцы живут в собственных, но тесных квартирах — и очень недовольны этим

Латвийцы живут в собственных, но тесных квартирах — и очень недовольны этим
Четверо из пяти латвийцев обитают в собственном жилье, в основном — в перенаселенных квартирах, и крайне недовольны своими жилищными условиями, выяснило статистическое агенство ЕС Eurostat.

По данным Eurostat, 80,9% латвийцев проживают в квартире или доме, которые находятся в собственности — их самих или членов их семей. Такой удельный вес владельцев недвижимости типичен для стран постсоциалистического блока (и, видимо, является прямым следствием приватизации). В государствах «старой» Европы этот показатель намного ниже: так, в Австрии в собственном жилье обитают лишь 57,2% населения, в среднем по ЕС — 70,1% Впрочем, Латвия выделяется на фоне других стран ЕС — и «старых», и «новых» — по двум другим показателям.

 

Так, Латвия занимает второе снизу место по числу людей, живущих в домах — 34,8% (в квартирах же живут 65,1%). Меньше этот показатель только у Испании (33,1%), тогда как в среднем по Евросоюзу он составляет 59,3%. Лидируют же по нему страны с традиционно капиталистической и\или сельской экономикой: так, в Великобритании в домах живут 84,7% населения, в Хорватии — 80,8%, в Бельгии и Нидерландах — 77,6% и 77,1% соответственно.

 

Eurostat указывает, что в условиях перенаселенности в Латвии живут 39,8% населения (средний по ЕС показатель — 17,1%, лучший результат у Бельгии — 2%, худший у Румынии — 52,3%). По степени довольства своими жилищными условиями латвийцы находятся позади Европы всей: латвийские респонденты выставили своим домам и квартирам оценку 6,6 по 10-балльной системе. Большее недовольство демонстируют только болгары: 6,0. Средний по ЕС результат — 7,5, а лучший (у Финляндии) — 8,4.

 

При подготовке отчета Eurostat использовал данные 2013-2014 годов.