Музыканты выступили на пикете против налога на культурные мероприятия

Музыканты выступили на пикете против налога на культурные мероприятия
Музыканты и организаторы культурных мероприятий 24 ноября организовали у здания Сейма акцию протеста против применения налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% на билеты на культурные и развлекательные мероприятия. Как рассказал корреспондент mixnews.lv, на пикете собралось около 100 человек.

Среди протестующих были замечены певцы Интарс Бусулис, Лаурис Рейникс, участники группы P.E.R., которые представляли Латвию на Евровидение – 2013, а также шоумен Гунтар Рачс.

 

Цель акции - привлечь внимание депутатов Сейма и общества к планируемым изменениям налогового законодательства, в частности, применения НДС в размере 21% на входные билеты на культурные мероприятия.

 

Акция прошла во время заседанием комиссии Сейма по бюджету и финансам, на котором планируется одобрить окончательное решение о применении НДС на билеты на культурные мероприятия.

 

Акцию протеста организовала "Латвийская ассоциация продюсеров мероприятий".

 

При этом ассоциация предлагают свое решение - применить ко всем входным билетам на культурно-развлекательные мероприятия, независимо от юридического статуса их устроителей, сниженную ставку НДС в размере 12%, как это сделано, например, в отрасли книгоиздательства и туризма.

 

В настоящий момент НДС не облагаются театральные и цирковые представления, концерты, мероприятия для детей, благотворительность, посещение музеев, библиотек, выставок, зоопарка и ботанического сада.