Бусулис: "Повышать НДС на культурные мероприятия – несправедливо"

Бусулис: "Повышать НДС на культурные мероприятия – несправедливо"
Несправедливо повышать НДС до 21% на билеты на культурные мероприятия. Об этом сегодня, во время пикета музыкантов и организаторов культурных мероприятий против повышения НДС, заявил латвийский певец Интарс Бусулис в интервью MIX TV.

По его словам, в результате повышения налога на билеты создается впечатление, что негосударственные мероприятия являются более культурными, чем те, которые проходят при поддержке государства.

 

"Я отношусь к этому НДС, как к несправедливости. К тем мероприятиям, которые имеют поддержку государства, не будет применен этот НДС. Это очень несправедливо. Тогда наши мероприятия имеют большую ценность, хотя многие считают иначе. Получается, что те мероприятия, которые дотируются государством, являются не такими культурными. Конечно, это не так, но, все равно, это несправедливо по отношению к тем, кто работает индивидуально и платит налоги. Я надеюсь, что будет найден компромисс, я надеюсь на лучшее", - сказал Бусулис.

 

Напомним, музыканты и организаторы культурных мероприятий сегодня организовали у здания Сейма акцию протеста против применения налога на добавленную стоимость в размере 21% на билеты на культурные и развлекательные мероприятия. В пикете приняли участие около 100 человек.