LVC: на некоторых дорогах затруднено движение

LVC: на некоторых дорогах затруднено движение
Предприятие Latvijas Valsts ceļi сообщает о том, что сегодня с утра снег и образовавшийся гололёд осложняют движение на некоторых автодорогах во всех регионах Латвии. В отдельных районах Видземе и Латгале лежит снег.

Автодороги чистят, а обледеневшие участки посыпают смесью для ликвидации гололёда. Начиная с 2 часов ночи, на расчистке дорог были заняты 134 единицы техники зимней службы предприятия Latvijas autoceļu uzturētājs.

 

Сегодня условия передвижения затруднены на следующих участках государственных дорог:

 

В окрестностях Риги - от Саласпилса до Бабите;

В направлении Айнажи - от Берги до Айнажи;

В направлении Сигулды - от Вирешей до поворота на Алуксне;

В направлении Валмиеры - от Мурьяни до Сталбе;

В направлении Бауски - от Риги до Гренцтале;

В направлении Елгавы - от Риги до Елгавы;

В направлении Даугавпилс - от Риги до Лиелварде, от Екабпилса до поселка Терехова, от поселка Гребнева до Медуми, а также на Резекненской и Даугавпилсской окружных дорогах;

В направлении Лиепаи - от Риги до Калнциема и от Ницы до Руцавы;

В направлении Вентспилса - от Риги до Кудры и от Стразде до Вентспилса.

 

На региональных автодорогах снег и наледь наблюдаются по всей Латвии, за исключением окрестностей Елгавы, Айзкраукле, Лиепаи, Салдуса, Лимбажи и Валмиеры.

 

Согласно метеорологическим прогнозам, днём местами в Видземе и Латгалии ожидается снег, а в Курземе – дождь, которые на отдельных участках дороги спровоцируют образование наледи.

 

Предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs посыпает автодороги, чтобы улучшить условия для движения и повысить уровень безопасности. Однако автоводители должны учитывать, что проезжая часть может быть скользкой и после того, как её обработают. С помощью посыпки снижается вероятность скольжения, поэтому автоводителям необходимо выбирать подходящую скорость движения, так как состояние дороги зимой может быстро меняться.

 

Необходимо помнить, что за безопасность на дороге отвечают все участники движения – как те, кто следит за их состоянием, так и водители, пешеходы и др.

 

Предприятие призывает автоводителей сообщать про условия, которые осложняют движение транспорта или другие наблюдения, связанные с состоянием дорог и вождением по круглосуточному телефону 80005555, а также на страничках предприятия в социальных сетях Twitter и Facebook.