Правительство Латвии рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Турции4

Правительство Латвии рассмотрит вопрос об оказании финансовой помощи Турции
Правительство Латвии в пятницу, 27 ноября, на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о предоставлении Турции финансовой помощи в связи с кризисом из-за беженцев, сообщил во вторник журналистам и.о. премьера министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Внеочередное заседание Кабинета министров начнётся в 10 часов утра, а за час до этого там же состоится заседание совета партий правящей коалиции.

 

"Учитывая то, что в воскресенье состоится саммит Евросоюза и Турции, на котором Латвию будет представлять наша премьер-министр, нам надо решить вопросы в связи с нашей национальной позицией", - сказал Козловскис.

 

Он рассказал, что правительство должно принять решение о денежном взносе в фонд помощи Турции. Министр подчеркнул, что сейчас в этой стране находится примерно два миллиона потенциальных беженцев, поэтому ей следует помочь, показав сотрудничество между странами.

 

"Создан фонд, и теперь вопрос в том, сколько каждая страна-участница готова в него вложить, чтобы это был вопрос не только Турции - содержать потенциальных беженцев, которые затем через Грецию попадают в ЕС", - сказал Козловскис.

 

На вопрос, будет ли в пятницу принято решение о конкретной сумме, он ответил утвердительно, указав, что у партнёров по коалиции будет час на обсуждение этого вопроса.

 

Парламентский секретарь Министерства финансов Арвил Ашераденс ранее сказал агентству BNS, что выделение 4 млн евро для оказания Турции поддержки в решении проблемы с беженцами возможно, если Еврокомиссия официально объявит о такой необходимости.

 

Он указал, что официальный запрос от ЕК пока не поступил, но по имеющейся информации сумма может составить 4 млн евро.

 

Отношения с Турцией и ее роль в решении кризиса с беженцами были главной темой неформальной встречи глав государств и правительств стран ЕС, состоявшейся 12 ноября в Валлетте.

 

Президент ЕК Жан-Клод Юнкер собирается предложить, чтобы страны ЕС выделили 2,5 млрд евро на помощь Турции для решения проблемы находящихся на её территории беженцев.