Латвия получила новые банкноты номиналом 20 евро

Латвия получила новые банкноты номиналом 20 евро
Сегодня, 25 ноября, Банк Латвии получил партию новых банкнот номиналом 20 евро, которые дополнены новыми знаками подлинности. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал директор Центра по образованию "Мир денег" при Банке Латвии Янис Мотиванс.

Банкноты достоинством 20 евро - самые распространенные в странах еврозоны и в Латвии, их доля в общем количестве находящихся в обороте банкнот составляет 29%. Поэтому именно эти банкноты часто подделывают фальшивомонетчики.

 

Мотиванс так же подчеркнул, что жителям Латвии стоит обратить большее внимание на банкноты, чтобы не стать жертвами фальшивомонетчиков.

 

"Когда мы не знаем признаки подлинности, мы пропускаем эту информацию. Но этот вопрос стоит изучать. Рекомендую посмотреть в видео в интернете или наши буклеты. Каждый найдет для себя какой-то отличительный знак: полоски на правой стороне, которые можно хорошо разглядеть, смену цвета цифр номинала. Так же стоит обратить внимание на водяной знак. В новой серии изображена красивая девушка. По ней легко можно определить подлинность: если там девушка, а не вождь индейцев, то банкнота не фальшивая", - рассказал он.

 

По словам Мотиванса, Банк Латвии делает все, что бы фальшивомонетчикам было дорого, сложно и не выгодно заниматься подделкой денег. Он также отметил, что банкноты евро, как в своей время банкноты латов, были созданы на основе немецких марок, поэтому уровень защиты этих денежных купюр очень высок.