Контрабандист должен выплатить Латвии более 1,4 млн евро

Контрабандист должен выплатить Латвии более 1,4 млн евро
17 ноября суд Северного района Риги огласил приговор по уголовному делу, по которому в качестве обвиняемого проходил гражданин Российской Федерации. Его обвинили в ввозе на территорию Латвии контрабандных табачных изделий в крупном объёме, сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Кристне Сутугина.

Суд признал обвиняемого виновным и приговорил к лишению свободы на три года и шесть месяцев. Кроме этого, его лишили права заниматься коммерческой деятельностью в сфере международных товарных перевозок на два года.

 

В то же время суд принял решение взыскать с иностранца в пользу Латвийского государства, которое представляла Служба государственных доходов, компенсацию ущерба в размере 1 410 484,43 евро, а также ему предстоит погасить процессуальные расходы в размере 11 687, 31 евро.

 

Уголовное дело, по которому гражданина РФ обвиняли в ввозе на территорию Латвии контрабандных табачных изделий в крупном объеме прокурором в суд было передано 30 октября.

 

Согласно обвинению, 18 августа в Рижском порту причалил пароход, пришедший из порта в Санкт-Петербурге. На судне находился контейнер, в котором в обход таможенного контроля, иностранец ввез в нашу страну 11 588 400 сигарет. При этом в предъявленных подсудимым, который являлся фактическим владельцем груза, сотрудникам таможенной службы документах было указано, что в контейнере находятся 1 159 упаковок в которых перевозились брикеты с опилками.

 

В результате своих действий гражданин России нанёс Латвии материальный ущерб в размере более 1 642 252 евро.