Анете Екабсоне-Жогота – третий раз подряд лучшая баскетболистка Латвии

Анете Екабсоне-Жогота – третий раз подряд лучшая баскетболистка Латвии
Латвийский баскетбольный союз (ЛБС) назвал обладателей Приза года в девяти номинациях. Третий год подряд лучшей баскетболисткой Латвии названа лидер сборной и клуба российской Премьер-лиги Анете Екабсоне-Жогота.

Лучшим баскетболистом назван один из лидеров сборной Латвии, выступающий в Бундеслиге Brose Basket из Бамберга Янис Стрелниекс. В свою очередь, лучшим тренером второй год подряд признан наставник сборной и «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис.

 

Победители в четырех номинациях традиционно определяются по итогам четырех голосований: болельщиков (в интернете), СМИ, Тренерской комиссии ЛБС и правления ЛБС, которое имеет определяющий голос, если несколько кандидатов набирают одинаковое количество симпатий. Но на этот раз правлению не было необходимости использовать свое исключительное право.

 

Баскетболисткой года признана Анете Екабсоне-Жогота, которая с курским «Динамо» заняла 3-е место в Евролиге и чемпионате России. В нынешнем сезоне в шести играх за клуб она в среднем проводит на площадке по 26:48 минут, набирает по 12,7 очков, делает по 1,3 подбора, 1,8 передач и 1,7 перехватов (средний КПД +17). В игре она реализует по 52% двухочковых, 59% трехочковых и 88% штрафных. По реализации трехочковых Анете занимает первое место в Премьер-лиге, опережая суперзвезду мирового женского баскетбола, лидера УГМК Даяну Таурази (58,3). Анете также является одной из лидеров сборной Латвии. На прошедшем чемпионате Европы (в сборную она вернулась после шестилетнего перерыва) она за матч в среднем набирала по 15,3 очка и делала по 3,3 передачи. Анете Екабсоне-Жогота с большим перевесом обошла Анете Штейнбергу и капитана сборной Латвии Гунту Мелнбарде-Башко.

 

Кстати, первый такой опрос проводился в 2012 году, и тогда лучшей баскетболисткой Латвии была признана Зане Тамане.

 

Анете Екабсоне-Жогота – третий раз подряд лучшая баскетболистка Латвии
Куда более напряженная борьба за титул шла среди баскетболистов. Основной спор развернулся между лидером сборной Латвии и игроком немецкого клуба Brose Basket Янисом Стрелниексом и Кристапсом Порзиньгисом, поражающим своим выступлением в первом же сезоне НБА. В голосовании болельщиков довольно уверенно победил Порзиньгис, который в прошлом сезоне в розыгрыше Кубка Европы удостоился приза лучшего молодого игрока и накопил солидную статистику в чемпионате Испании. Однако Тренерская комиссия и правление ЛБС отдали предпочтение Янису Стрелниексу, который стал чемпионом Германии и был одним из лидеров сборной Латвии, занявшей на чемпионате Европы 8-е место (Порзиньгис за сборную не играл). Дуэт лидеров заметно обошел лучшего игрока Латвии 2012 и 2014 годов Дайриса Бертанса и Игрока года (2013) Кристапса Яниченокса.

 

Анете Екабсоне-Жогота – третий раз подряд лучшая баскетболистка Латвии
Не было сомнений и в номинации «Тренер года». И болельщики, и представители СМИ, и весь состав ЛБС были едины: лучший тренер – Айнарс Багатскис. Он с уверенным отрывом обошел Айнарса Звиргздиньша, Айгарса Нерипса и Николая Мазура. В 2013 году, когда впервые определяли лучшего тренера, победителем был Артурс Шталбергс.

 

В номинации «Надежда года», в которой были номинированы только игрок испанского Fuenlabrada Роландс Шмитс и лидер молодежных сборных U-18 и U-20 Дигна Страутмане, развернулась нешуточная борьба. И все же с небольшим перевесом победил представитель мужского баскетбола Роландс Шмитс.

 

Лучшим молодежным тренером признан Айнарс Чуксте (решение Тренрской и Молодежной комиссии, а также правления ЛБС: голосование болельщиков и СМИ не проводится). Под руководством Чуксте женская сборная U18 вернулась в Высшую лигу чемпионата Европы. Он внес большой вклад на пути к 5-му месту на чемпионате Европы сборной U-16, получившей при этом путевку на чемпионат мира (будем надеяться, что в сборную на мировое первенство будет включена и воспитанница Даугавпилсской ДЮСШ Лиза Чумика). В предыдущие годы победителями стали Николай Мазур (2013) и Янис Гайлитис (2014).

 

«Тренер года» – Мартиншь Козловскис, который в этом году стал седьмым судьей Латвии, которому присвоена категория ФИБА. До этого два года подряд лучшим судьей признавался Олег Латышев.

 

«Лучший баскетболист-колясочник» – Раймундс Бегинскис (2013 – Карлис Габрановс, в 2014 – Раймундс Бегинскис).

 

«Ветеран года» – Даце Зелтиня – вице-чемпион мира по мини-баскетболу в группе 50+ (в 2013 – Карлис Стрелис, в 2014 – Лорита Сайша).

 

Тех, кто неистово болеет за молодую суперзвезду латвийского баскетбола Кристапса Порзиньгиса, можем утешить: совсем без приза он не остался. Его семья признана лучшей в номинации «Вклад года в развитие баскетбола». До того, как лиепайчанин стал игроком и стабильной ценностью «Нью-Йорк Никс», он успел оставить свой след и в испанском баскетболе. В прошлом сезоне он в испанской лиге АВС провел 76 матчей (в среднем на поле играл 17 минут), набрал 622 (8,20) очка, сделал 268 (3,5) подборов, блокировал 65 (0,9) бросков. В кубке Европы он провел 16 игр: 21 минута, 11,6 очков, 4,1 подбора, 1,2 блок-шота. Признан восходящей звездой Еврокубков. За два дня до окончания чемпионата Испании его признали вторым самым эффективным игроком лиги АВС, после «чудотворца» из Bilbao Basket Лэтэвиуса Вильямса.