Сегодня полиция запланировала крупномасштабные рейды2

Сегодня полиция запланировала крупномасштабные рейды
Сегодня, 26 ноября, сотрудники Дорожной полиции стран Балтии планируют провести рейды, во время которых особенное внимание будет уделено использованию средств безопасности – детских сидений и ремней безопасности. Кроме этого у транспортных средств будет проверятся глубина протекторов колёс и контролироваться скорость передвижения. Рейды будут проходить на всей территории Балтийских стран в течение всего дня, сообщает старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции Анце Розите.

В конце октября начальники Дорожных полиций стран Балтии собрались на встречу, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы о безопасности дорожного движения, а также было решено одновременно организовать рейды по контролю за порядком на дорогах в Латвии, Литве и Эстонии.

 

Во время рейдов стражи порядка будут уделять особое внимание использованию средств безопасности: перевозят ли водители детей в детских сидениях или специальных подставках, а также пристегнуты ли пассажиры и водители ремнями безопасности. Особенно это касается пассажиров, едущих на задних сидениях. Как показывает опыт, именно они зачастую считают, что пристёгиваться не обязательно.

 

Правила Кабинета министров Латвии предусматривают, что на колёсах транспортного средства в период с 1 декабря по 1 марта должны быть зимние покрышки и глубина протектора на них не должна быть меньше 4 миллиметров. Однако стражи порядка советуют готовиться к зимнему сезону своевременно и уже сейчас сменить резину.

 

Сотрудники полиции призывают водителей заботиться о своей безопасности и безопасности своих пассажиров, а также не быть безрассудными. В свою очередь, пассажирам необходимо помнить, что недобросовестное использование ремней безопасности угрожает не только безопасности  человека, не пристегнувшегося, как того требуют правила дорожного движения, но и другим людям, едущим в автомобиле.