Названы кандидаты на приз лучших спортсменов года1

Названы кандидаты на приз лучших спортсменов года
Жюри назвало кандидатов на «Приз года в спорте-215», а также назвало обладателя приза «За вклад всей жизни». Всего призы будут вручены в девяти номинациях. И, если большинство номинантов жюри еще предстоит определить, то человек, который получит награду за вклад всей жизни в спорт уже известен. Им стал Янис Силиньш.

Янис Силиньш – многолетний тренер по велоспорту и спортивный педагог. В свое время именно Янис Силиньш стал идейным отцом развития в Латвии такого подвида велогонок, как BMX. Он приложил свои силы для завоевания двух золотых олимпийских медалей, которые для Латвии и себя заслужил в Пекине в 2008 и в Лондоне в 2012 годах Марис Штроимбергс.

 

В молодые годы Янис Силиньш был хорошим велогонщиком. Он был вице-чемпионом СССР студенческих Игр, занял 23-е место в многодневке «Дружба», был чемпионом Латвии в гонке с раздельным стартом. Зимой занимался конькобежным спортом, был чемпионом республики среди студентов. Но главная заслуга Яниса Силиньша – воспитание таких известных велогонщиков, как Арвис Пизикс и Айнарс Кикшс. В 1988 году именно Янис Силиньш предложил в Латвии создать федерацию BMX и многие годы руководил ею. Сегодня BMX является самым титулованным олимпийским видом спорта в Латвии.

 

Что касается кандидатов на звание лучших из лучших в латвийском спорте, то среди женщин за звание борьба будет проходить между обладательницей титула последних двух лет борцом даугавпилчанкой Анастасией Григорьевой и многоборкой Лаурой Икауниеце-Адмидиней. Конкуренцию им составят теннисистка Алена Остапенко, которая в этом году вошла в первую сотню мирового женского рейтинга, Синтия Озолиня, занявшая 7-е место на чемпионате мира по метанию копья и победительница одного из этапов «Бриллиантовой лиги» по метанию копья, рекордсменка Латвии, Мадара Паламейка. Есть основания полагать, что основная борьба за корону пойдет именно между Анастасией Григорьевой и Лаурой Икауниеце-Адмидиней. Анастасия в этом году завоевала бронзовую медаль на первых Играх Европы по вольной борьбе, которые одновременно были и чемпионатом Европы. Кроме того, она заняла пятое место на чемпионате мира и оформила путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В свою очередь, Лаура Икауниеце-Адмидиня была третьей на чемпионате мира, на котором установила рекорд Латвии.

 

Что касается мужчин, то тут конкуренция огромная. Среди соискателей титула присутствует его двукратный обладатель последних двух лет, двукратный вице-чемпион по скелетону, трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и шестикратный обладатель кубка мира Мартин Дукурс. Обладатель бронзовой награды на чемпионате мира и Европы, серебряный призер Кубка мира брат скелетонист Мартина Томас Дукурс. Также серебряный призер чемпионата мира и Европы по бобслею в двойках, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по бобслею в четверках, обладатель Кубка мира, как в двойках, так и в четверках Оскар Мелнбардис. В список вошли «крестник» газеты «СейЧас» боксер Майрис Бриедис, который на профессиональном ринге не знает поражений и нокаутирует всех и вся, благодаря чему вошел в пятерку сильнейших боксеров, и баскетболист, игрок клуба НБА «Нью-Йорк Никс» Кристапс Порзиньгис, который наделал настоящий фурор в своем первом же сезоне в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

 

На титул лучшего тренера претендуют наставник Лауры Икауниеце-Адмидини Андис Ауструпс, главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу Айнарс Багатскис. Благодаря этому тренеру сборная Латвии впервые за последние 14 лет сумела занять 8-е место на чемпионате Европы и продолжает борьбу за путевку на Олимпийские игры. Напомним, что в конкурсе ЛБС Айнарс Багатскис признан лучшим латвийским баскетбольным тренером. Третьим кандидатом выдвинут тренер по бобслею Сандис Прусис – наставник Оскарса Мелнбардиса.

 

Лучшие в технических видах спорта: Паулс Йонасс – в свои 18 лет в дебютном сезоне стал вице-чемпионом мира по мотокроссу в классе мотоциклов MX 2. Янис Бауманис – чемпион Европы по раллийному кроссу, и Каспарс Ступелис – чемпион мира по мотокроссу среди экипажей (в паре с бельгийцем Этьеном Баксом).

 

Лучшая спортивная команда: даугавпилсская спидвейная команда «Локомотив». Два других кандидата – мужская сборная Латвии по баскетболу и футбольный клуб «Лиепая».

 

Лучшая команда в индивидуальных видах спорта: Оскарс Мелнбардис/Дауманис Дрейшкерс/Арвис Вилкасте/Янис Стренга (бобслей) – 1-е и 2-е место на чемпионате Европы, 2-е и 3-е место на чемпионате мира, обладатели Кубка мира; Александр Самойлов/Янис Шмединьш (пляжный волейбол) – чемпионы Европы, 1-е и 2-е места на этапах Open, 7-е место в рейтинге FIVB; Андрис и Юрис Шицы (санный спорт) – бронзовые призеры чемпионата Европы среди экипажей и в командной эстафете, 3-е место в общем зачете Кубка мира, 6-е место на чемпионате мира.

 

«Восходящая звезда»: Кристапс Порзиньгис, о котором все сказано выше, тяжелоатлетка Ребека Коха – чемпионка юниорского (U-17) и молодежного (U-20) чемпионата Европы, серебряная призер юниорского (U-17) чемпионат мира. ТинаГраудиня/Паула Нечипорук – чемпионки юниорского (U-18) первенства Европы.

 

Спортивное событие года: чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин – прошел впервые после 78-летнего перерыва; Этап чемпионата Европы CEV по пляжному волейболу среди мужских команд – самый значимый турнир по пляжному волейболу, собравший 75 сильнейших пар мира; чемпионат мира по санному спорту – самый значимый турнир в санном спорте прошлой зимы. Участвовало 30 стран.

 

Событие года в народном спорте: Рижский марафон Lattelekom – участвовал 29 931 бегун из 69 стран; велогонка Vienības – прошла 25-й раз, собрала 6000 участников; Олимпийский день – проходил в 348 местах Латвии, в том числе и в Даугавпилсе. Собрал более 100 00 участников.

 

Лучшие паралимпийцы: Айгарс Апинис – чемпион мира по метанию диска; Эдгарс Бергс – вице-чемпион мира по толканию ядра; Полина Рожкова – участница чемпионата мира по фехтованию.