Сегодня Сейм рассмотрит бюджет страны на 2016 год

Сегодня Сейм рассмотрит бюджет страны на 2016 год
Парламентская комиссия по бюджету и финансам в пятницу, 27 ноября, поддержала бюджет Латвии на грядущий год. Сегодня, 30 ноября, законопроект рассмотрят все депутаты на внеочередном заседании Сейма, сообщает пресс-служба парламента Латвии.

Заседание началось сегодня, в 10 часов утра, и на повестке дня стоят 26 вопросов, последним из которых является проект главного финансового документа страны.

 

В качестве приоритетов бюджета следующего года выделены усиление внешней и внутренней безопасности, повышение уровня доступности здравоохранения, а также качества образования.

 

В следующем году дополнительное финансирование получат Национальные вооружённые силы для повышения боевых возможностей, в том числе на развитие Земессардзе и Яунсардзе, а также на усиление кибербезопасности страны.

 

Дополнительные средства будут выделены также на повышение зарплат полицейских, пожарных, спасателей и сотрудников мест лишения свободы. Кроме этого, больше денег получит и система здравоохранения, на оказание неотложной медицинской помощи в частности. На повышение зарплат медиков предусмотрено 10 миллионов евро. Дополнительные средства будут направлены на содержание и обновление государственных и муниципальных дорог.

 

В бюджете следующего года предусмотрены средства на запланированное повышение размера минимальной заработной платы с 360 до 370 евро, а необлагаемый минимум решено сохранить на нынешнем уровне – 75 евро.

 

Подоходный налог с населения (23%) останется неизменным, а льгота на одного иждивенца вырастет с нынешних 165 до 175 евро. Однако при этом она не будет распространяться на совершеннолетних иждивенцев и трудоспособных.

 

Предусмотрено постепенное введение дифференцированного необлагаемого минимума, который будет зависеть от общей суммы доходов человека, облагаемых налогами.

 

В следующем году планируется повысить акцизный налог на бензин и дизельное топливо, алкогольные напитки и курительный табак. Налогом на добавленную стоимость обложат расходы на управление домами, а также повысят налог и пошлины на азартные игры.

 

Бюджетная комиссия, оценивая поданные предложения, поддержала некоторые из них. Например, с 1 сентября следующего года планируется выделить 9 миллионов евро на оплату труда педагогов, трудящихся в государственных, муниципальных и частных учебных заведениях.

 

Дополнительные средства также получат Государственная служба пробации, Бюро омбудсмена, Государственное агентство занятости, Государственное агентство социального страхования.

 

Кроме этого, парламентарии приняли решение выделись деньги на создание детских игровых и спортивных площадок во многих самоуправлениях страны.

 

В то же время в проекте бюджета предусмотрено и финансирование на увеличение со следующего года заработной платы членам Кабинета министров, парламентским секретарям, а также председателям фракций и комиссий Сейма.

 

Бюджетная комиссия, работая над проектом основного государственного финансового документа, изучила более 900 поданных предложений, и теперь в окончательном чтении бюджет страны предстоит принять всем парламентариям.