Уровень безработицы в Латвии в конце ноября составлял 8,4%

Уровень безработицы в Латвии в конце ноября составлял 8,4%
Зарегистрированный в Латвии на конец ноября уровень безработицы составляет 8,4% от числа экономически активных жителей, что на 0,1 проц. пункта больше, чем в конце предыдущего месяца, сообщила в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" директор Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване (Inese Kalvаne).

Она отметила - особенностью 2015 года в сфере занятости было то, что в летний период не произошло резкого снижения уровня безработицы, но его можно было наблюдать в осенние месяцы. "Таким образом, безработица больше не снижается, как характерно для латвийского рынка труда. Уровень безработицы равен 8,4%, и в ГАЗ зарегистрировано более 78 тысяч безработных", - сказала она.

 

Калване пояснила, что в летние месяцы безработица не снизилась в связи с российским эмбарго и положением в рыбной отрасли, а также - в связи с экономической ситуацией в Европе и мире.

 

Давая прогноз на следующий год, Калване сказала, что в нем продолжатся тенденции нынешнего года - медленное снижение уровня безработицы.

 

Как уже сообщалось, в конце октября в ГАЗ были зарегистрированы 78 052 безработных - на 505 меньше, чем в конце сентября.

 

В конце октября безработица в Латвии составляла 8,3% no от числа экономически активных жителей.