Латвия существенно обгоняет соседей по темпам экономического роста1

Латвия существенно обгоняет соседей по темпам экономического роста
В третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составил 3,3% по сезонно выровненным и не выровненным данным, сообщает Центральное статистическое управление.

В третьем квартале ВВП в фактических ценах составил 6,4 млрд евро.

 

Прирост ВВП Латвии в третьем квартале был самым большим среди стран Балтии. ВВП Литвы в третьем квартале 2015 года вырос по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 1,7%, а Эстонии (по данным быстрой оценки) - на 0,5%.

 

По сравнению со вторым кварталом прирост ВВП в сравнительных ценах по сезонно выровненным данным составил 1%.

 

В третьем квартале 2015 года по сравнению с третьим кварталом 2014-го приросту ВВП способствовал рост в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, строительство, торговля и недвижимость.

 

В промышленности приросту на 3,7% способствовал рост производства древесины и изделий из нее - на 6%, производства компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 27%, производства мебели - на 17%. Спад на 2% зарегистрирован в пищевой промышленности, на 9% - в производстве неметаллических минералов, на 10% - в производстве готовых металлических изделий.

 

Прирост в строительстве составил 4,9%, в оптовой торговле - 6%, в розничной торговле - 5%, в том числе в розничной торговле горючим - 6%.

 

В отрасли недвижимости прирост составил 11%, в транспорте - 4%, в сфере гостиниц и общественного питания - 4% и 10% соответственно.

 

В третьем квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее конечное потребление в фактических ценах выросло на 5%. Расходы на транспорт увеличились на 8%, на культуру и отдых - на 9%, на содержание жилья - на 1%, на питание - на 2%.

 

Конечное потребление правительства в фактических ценах увеличилось на 6%, в сравнительных ценах - на 4%. Формирование брутто-основного капитала в фактических и сравнительных ценах выросло на 6%. В отрасли транспорта и хранения нефинансовые инвестиции выросли на 51%, в обрабатывающей промышленности на 4%, в государственном управлении, обороне, обязательном социальном страховании уменьшились на 12%.

 

Экспорт товаров в фактических и сравнительных ценах увеличился на 1%, экспорт услуг в фактических ценах - на 4%, в сравнительных ценах - на 2%. Импорт товаров в фактических ценах вырос на 1%, в сравнительных ценах - на 6%.