CV Online: половина фирм Латвии не желает брать беженцев на работу

CV Online: половина фирм Латвии не желает брать беженцев на работу
Согласно данным компании по работоустройству CV Online Latvia, половина латвийских предприятий не желают принимать на работу беженцев из третьих стран, еще 20% согласятся лишь в том случае, если мигрант будет обладать всеми необходимыми навыками и латышским языком. Об этом заявил глава компании Айвис Бродиньш.

При этом, как соощает Skaties.lv, он отметил, что в целом каждая вторая фирма планирует в следующем году увеличить штат своих работников, и лишь 5% — сократить их число.

 

Первые беженцы, добровольно принятые Латвией, могут начать работать не раньше, чем летом 2016 года, сообщила в передаче телеканала LNT "900 секунд" руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

 

Столько времени потребуется, чтобы присвоить иммигрантам статус беженца, урегулировать формальности и начать обучение латышскому языку. Калване отметила, что языку будут обучаться лишь те люди, которые уже получат статус беженца.

 

Калване добавила, что даже если все принятые Латвией иммигранты получат статус и будут работать, это не приведет к существенным изменениям на рынке труда.