Читатель предлагает судить депутатов... Все на референдум?7

Читатель предлагает судить депутатов... Все на референдум?
Наш читатель скрывающийся под ником IKM, предлагает внести в конституцию Латвийской республики ряд интересных поправок, призванных радикально улучшить качество государственного управления в нашей стране. "Депутаты Сейма ЛР избираются населением с единственной целью - законами и указами организовать население (ныне живущих дееспособных граждан) на защиту народа (населения и будущих поколений) от духовного и материального ухудшения жизни", - пишет он. Предлагаем вам ознакомиться с ними и высказать ваше мнение!

Закон "О суде народа Латвии над депутатами сейма"

1. Целью Закона является предоставление народу ЛР возможности поощрить и наказать депутатов Сейма и тем заставить их исполнять свой долг по обеспечению конституционной защиты и улучшению жизни народа.

2. Ухудшение жизни народа без веских причин является преступлением против народа, улучшение жизни - подвиг.

3. По данному Закону (статья 2) депутаты Сейма признаются преступниками или героями в зависимости от результатов своего правления.

4. Признание преступления или подвига депутатов Сейма совершается Судом народа над ними.

5. Суд народа над депутатами Сейма проводится в момент следующих выборов.

6. В момент выборов каждый избиратель, пришедший на избирательный участок, вместе с бюллетенем получает проект вердикта сменяемым депутатов сейма. В вердикте три варианта решения: "Достойны благодарности", "Заслуживают наказания" и "Без последствий". В ходе тайного голосования избиратель выбирает вариант своего решения. 

Каждый избиратель выражает свою волю в этом вопросе на основе только своего собственного убеждения относительно вины и заслуг депутатов Сейма.

7. Если более половины зарегистрированных избирателей решат: "Заслуживают наказания", то все депутаты Сейма, после проведения новых выборов признаются преступниками.


Если более половины зарегистрированных избирателей решат: "Достоин благодарности", то все депутаты Сейма, не имеющие отсроченных наказаний по этому закону, признаются героями.


В остальных случаях решение народа считается одобрительным без отличия ("Без последствий").

8. Если Суд Народа не состоялся, то все депутаты Сейма признаются подозреваемыми в совершении преступления перед народом ЛР.

9. Депутатам Сейма вменяется в обязанность провести расследование и Суд народа над предыдущими депутатами Сейма, если таковой не был проведен.

10. Все депутаты Сейма признаются преступниками по настоящему закону независимо от вердикта, полученного на Суде Народа если за время своих полномочий не исполнят обязанность, указанную в Статье 9.

11. Приговор по Статье 7 и Статье 10 вступает в силу после сложения депутатами Сейма своих полномочий.

12. Депутаты Сейма, признанные преступниками по этому Закону, в течение двух недель после сложения своих полномочий арестовываются органами МВД и помещаются в места заключения на срок, равный их фактическому сроку пребывания в соответствующем органе власти.

13.Исполнение приговора может быть:

•отсрочено, если депутат Сейма вновь избран, а у депутата Сейма не истекли полномочия в регионе;
•отменено, если депутаты Сейма с отсроченным приговором на новом суде получит вердикт "Достоин благодарности";
•сокращено наполовину, если депутаты Сейма с отсроченным приговором получат вердикт "Без последствий".

Наказания по приговору суда народа суммируются.

14. Депутаты Сейма, которые получили вердикт «Без последствий» и не имеют отсроченных наказаний, покидают свои должности без последствий для себя.

15. Депутаты Сейма признанные героями по этому Закону становятся Героями ЛР со всеми правами и льготами, дающимися этим званием.

16. Депутаты Сейма, признанные подозреваемыми в совершении преступления по этому Закону, в течение двух недель после сложения своих полномочий арестовываются органами МВД и подлежат предварительному заключению до проведения Суда народа над ними, но не более чем на срок, равный их фактическому сроку пребывания в соответствующем органе власти.

17. Преступление по данному Закону не имеет срока давности. Референдумом по вновь открывшимся обстоятельствам бывшие депутаты Сейма могут быть снова представлены на суд народа, и после получения нового вердикта, либо реабилитированы, либо лишены званий, либо наказаны, либо награждены.

18. Лица, признанные виновными по данному Закону, не подлежат амнистии или помилованию.

19. Уклонение от наказания или предварительного заключения определенного этим законом – особо тяжкое преступление, караемое смертной казнью.

20. Если депутаты Сейма попробуют уклониться от наказания или предварительного заключения определенного этим Законом, то они признаются особо опасными преступниками и подлежат немедленному наказанию согласно Статье 19 этого закона.

21. Если исполнительные органы власти ЛР по любым причинам в течение месяца не приведут в исполнение приговор по статье 20 настоящего Закона, то обязанность его исполнения ложится на каждого гражданина ЛР и иностранных друзей. Им дается право действовать в отношении этих преступников самостоятельно, любыми способами и в любой точке мира.

22. Любой человек, исполнивший приговор по статье 21 этого Закона, становится Героем ЛР и признается почетным гражданином ЛР без каких-либо дополнительных представлений и указов.

23. Данный Закон принимается на референдуме и не может быть впоследствии изменен или отменен иначе, чем всенародным волеизъявлением.

Все депутаты Сейма признаются преступниками по настоящему закону независимо от вердикта, полученного на Суде Народа если за время своих полномочий не исполнят обязанность, указанную в Статье 9.

 

От редакции. 

 

Изложенные нашим читателем поправки не являются первым предложением призвать политиков к ответственности таким образом. Подобные документы разрабатывались российскими общественно-политическими организациями, но по понятным причинам, ни одна из правящих партий не брала их на вооружение...