Падение правительства может сделать потенциальных инвесторов в Латвии более осторожными

Падение правительства может сделать потенциальных инвесторов в Латвии более осторожными
Падение правительства может сделать потенциальных инвесторов в Латвии более осторожными, сказал BNS исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) Гирт Грейшкалнс (Girts Greiskalns), комментируя заявление об отставке премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы (Laimdota Straujuma) и возглавляемого ею правительства.

"Инвесторы, решая вопрос о размещении инвестиций, анализируют сегодняшнюю информацию и ищут прогнозируемость для будущего развития. Решение премьер-министра можно рассматривать с двух аспектов: как оно повлияет на инвесторов в кратко- и долгосрочной перспективе и как на него отреагируют нынешние и потенциальные инвесторы. Думаю, более осторожно оценивать и продолжать выжидать могут потенциальные новые инвесторы, еще не пришедшие в Латвию, а нынешние инвесторы свыклись с политической ситуацией в Латвии, и для них новый поворот, я думаю, большим сюрпризом не стал, в очередной раз подтвердив высказанные ими опасения за политическую стабильность в Латвии. В то же время, это свидетельствует о том, что демократия в Латвии работает, и надо надеяться, после этих перемен политическая среда и связанное с ней госуправление войдут в новое качество развития", - сказал он.

 

По его словам, латвийская экономика вернулась на путь роста, и в краткосрочной перспективе ситуация политической неопределенности не может существенно отрицательно повлиять на финансовое положение государства. "При этом надо сказать, что при принятии бюджета 2016 года был выбран легчайший путь, чтобы увеличить бюджетные доходы вопреки предупреждениям организаций предпринимателей о том, что эти решения могут ухудшить конкурентоспособность предприятий. Возможно, новое правительство будет решительным и сможет откорректировать бюджет 2016 года. Учитывая, что новое правительство будет сформировано на базе нынешней коалиции, надо надеяться, что ему не потребуется время, чтобы включиться в работу - так называемые 100 дней, во время которых начатое опять было бы отложено, в то время как необходимы реформы", - сказал Грейшкалнс.

 

Несмотря на политическую ситуацию и входящие в правящую коалицию партии, у Латвии нет другого выбора, кроме как продолжать проводить качественные структурные реформы, чтобы достичь достаточно быстрого и охватывающего все социальные группы повышения уровня жизни. "И иностранные инвесторы, Всемирный банк в Глобальной оценке конкурентоспособности несколько лет отмечали непрозрачность и недостаточную прогнозируемость принятия решений, коррупцию, недостаток доверия общества к политикам, фаворитство должностных лиц правительства в принятии решений как важные факторы, влияющие на конкурентоспособность государства и работающих в стране предприятий", - указал руководитель СИИЛ.

 

Эти факторы наряду с вызовами для демографической ситуации, усовершенствования здравоохранения, системы образования, прогнозируемой среды предпринимательства были отмечены и на недавней встрече СИИЛ с премьер-министром Страуюмой, и если следующее правительство даст новый стимул в этих вопросах, то результат в долгосрочной перспективе может быть лучше, чем нынешний застой. "Это косвенно повлияло бы и на краткосрочный рост, подтвердив обществу, в том числе, инвесторам, власть закона, прозрачность решений и лучшую коммуникацию", - добавил он.

 

Как уже сообщалось, после состоявшейся в понедельник утром встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом (Raimonds Vejonis) премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma) объявила об отставке.

 

В связи с этим возглавляемое Страуюмой правительство тоже распускается.