Судьи по делу о золитудской трагедии передумали брать самоотвод

Судьи по делу о золитудской трагедии передумали брать самоотвод
В начале стартовавшего на Кипсале первого судебного заседанию по делу о золитудсткой трагедии все назначенные судьи согласились рассматривать материалы дела, несмотря на то, что ранее двое из них — председатель состава судей Эрлен Эрнстсонс и судья Дзинтра Земитане — хотели взять самоотвод, сообщает LETA.

Эрнстсонс хотел взять самоотвод в связи с тем, что адвокат одного из обвиняемых по делу Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс является его бывшим коллегой. Также судья знаком с семьей потерпевших Скадманисов. В свою очередь судья Земитане самоотвод мотивировала тем, что была хорошо знакома с одним из погибших пожарных — Вилнисом Штейнитисом.

 

Однако суд решил, что не указано неоспоримых обстоятельств конфликта интересов, которые препятствовали бы им рассматривать это дело. У прокуроров возражений не было, а представители потерпевших также пояснили, что данный вопрос находится в компетенции суда.

 

На заседание прибыли три прокурора обвинения и 16 адвокатов потерпевших. В целом в зале на Кипсале собралось более 100 человек — участников процесса и журналистов, но все сидячие места в зале не заняты.

 

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам. Дело было передано суду Земгальского предместья Риги 9 октября.