Латвийцы стали выращивать больше марихуаны для собственного употребления

Латвийцы стали выращивать больше марихуаны для собственного употребления
На латвийском рынке наркотиков первое место по объемам конфискации уже несколько лет подряд занимает марихуана, а на втором месте находится метамфетамин. Также увеличивается выращивание марихуаны для собственного потребления и нелегального распространения, говорится в отчете о национальной безопасности, который представила Сейму уходящая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма Сейму.

Новые психоактивные вещества занимают третье место по объемам конфискации, что свидетельствует о стабилизации ситуации и о том, что законодательные инициативы по контролю оборота этих веществ были эффективными.

 

Одна из новых тенденций состоит в том, что на нелегальном рынке появляется все больше психотропных лекарств. Территория государства используется для контрабанды наркотиков, увеличиваются объем производства марихуаны, производится амфетамин.

 

Торговля новыми психоактивными веществами протекает скрыто, в интернете, с использованием латвийских и зарубежных серверов. Новым фактором риска стал прекурсор гамма-бутиролактон, который является веществом, легально используемым в химической промышленности. Посылки с этим веществом регулярно поступают на территорию Латвии из Польши, и в дальнейшем оно используется в незаконных целях.

 

Гамма-бутиролактон не включен в список международно контролируемых веществ, и государство никак не может бороться с его распространением.

 

В докладе говорится также, что Латвию пересекают пути транзита наркотиков как с востока на запад, так и с севера на юг. Наркотики поступают из Китая и Нидерландов, а также из Великобритании, Франции, Ирландии, Бельгии, Чехии. Также поездами и автотранспортом они ввозятся из России, Белоруссии, Литвы, Украины.

 

Доклад будет направлен на рассмотрение в Сейм.