Расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях будут вычислять по-новому

Расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях будут вычислять по-новому
Министерствово по делам самоуправлений и регионального развития Латвии в этот вторник подало на рассмотрение правительства методику расчета, во сколько обходится содержание одного ребенка в детском саду самоуправления. Это необходимо для того, чтобы в будущем могла быть продолжена госпрограмма поддержки тех родителей, дети которых посещают частные детсады из-за того, что им не хватило мест в детсадах самоуправлений, сообщает Служба информации Латвийского радио.

По словам советника министра по делам самоуправлений и регионального развития Яниса Эглитиса, временная госпрограмма поддержки, которая действует с 2013 года по 1 января 2016 года достигла поставленных целей лишь частично.

 

Родители детей получили поддержку, но самоуправления, в силу объективных причин, не смогли разрешить ситуацию до конца. Поэтому необходимо найти решение, которое позволит родителям быть уверенными в том, что самоуправления и впредь будут покрывать соответствующие расходы на посещение детьми частных детсадов.

 

«Статистические данные по состоянию на октябрь 2015 года свидетельствуют о том, что в детсады самоуправлений до сих пор не приняты примерно 11 тысяч детей, из которых 7 тысяч 448 детей посещают частные детсады и почти тысяча использует услугу по присмотру за детьми, то есть услуги нянечек. Полученное госфинансирование по этой программе в течение этого года составило 9,1 млн евро», - рассказал Янис Эглитис.

 

Советник министра подчеркнул, что благодаря новой методике прогноз расходов будет намного ближе к фактическим данным. Главная задача – обеспечить, чтобы самоуправления платили одинаковую сумму за детей, которые посещают частный детский сад и сад самоуправления. Объем софинансирования со стороны самоуправления станет известен в январе будущего года.

 

В начале будущего года, софинансировать оплату частных детсадов еще будут государство и самоуправления, но с нового учебного года – оказывать поддержку в этом вопросе должны будут только самоуправления.

 

Илона Раугзе, замгоссекретаря по вопросам регионального развития Мин-ва по делам самоуправлений и регионального развития сообщила, что в ходе разработки новой методики ликвидирована одна проблема, связанная с декларированием детей.

 

«Мы в ходе разработки этих правил выявили один специфический вопрос, касающийся требований к декларированию. До сих пор самоуправления применяли разные принципы относительно декларирования при оказании поддержки для посещения детьми частных детсадов. Мы же, в качестве единого принципа определили, что в случае, если место жительства ребенка меняется, то финансирование выделяется тому новому самоуправлению, где ребенок задекларирован, при условии, что там будет задекларирован и один из родителей. Так что мы это отрегулировали. До сих пор были самоуправления, которые определили, что упомянутую поддержку от самоуправления можно получить только в том случае, если ребенок там задекларирован как минимум полгода», - сказала Илона Раугзе.

 

Замгоссекретаря добавила, что если бы самоуправлениям позволили и дальше придерживаться этого принципа, то вполне реальной была бы проблема, что ребенок при смене места жительства мог бы полгода не получать средства на посещение частного детсада.