Комиссия Сейма одобрила раздел Latvijas Gāze

Комиссия Сейма одобрила раздел Latvijas Gāze
Народно-хозяйственная комиссия Сейма в среду без внесения существенных изменений направила на утверждение Сейма во втором чтении поправки к закону об энергетике, предусматривающие раздел Latvijas Gāze (LG) и либерализацию газового рынка. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Депутаты обсудили сроки раздела предприятия и сошлись во мнении, что Министерству экономики к следующему чтению нужно подготовить обоснование срокам, указанным в законе об энергетике.

 

Также депутаты договорились, что предложения к следующему чтению можно подавать до 4 января 2016 года.

 

Как сообщалось, в октябре этого года Сейм концептуально одобрил поправки к закону об энергетике, согласно которым до 3 апреля 2017 года вертикально интегрированное предприятие Latvijas Gāze обязано учредить два юридически независимых предприятия - предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом.

 

В настоящее время предполагается, что дочерняя компания LG по управлению системой распределения газа и содержанию инфраструктуры будет создана в 2016 году, а ее имущественные права отделены в апреле 2017 года. Однако руководство компании считает, что отделенное от LG в рамках либерализации газового рынка предприятие сможет начать работу не ранее лета 2019 года.