Скончался бывший священник Левалдс, осужденный за педофилию2

Скончался бывший священник Левалдс, осужденный за педофилию
На этой неделе стало известно, что в ноябре на 54-м году жизни скончался бывший викарий Даугавпилсского диоцеза Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Агрис Павилс Левалдс, отсидевший в тюрьме более трех лет за педофилию.

Правда, свою вину в инкриминированных ему преступлениях Агрис Левалдс так и не признал. Он всегда стоял на своем: против него совершен заговор – кому-то нужен был показательный процесс, а детей просто принудили к даче заведомо ложных показаний.

 

Первоначально речь шла о более чем десяти потерпевших несовершеннолетних детей, потом о девяти. Но в итоге потерпевшими были признаны двое мальчиков. Остальные жертвы либо забрали свои заявления, либо это были уже взрослые люди, которые пытались доказывать, что священник с ними «игрался» лет десять, а то и более назад. Например, в суд был приглашен в качестве свидетеля 35-летний мужчина, который показал, что у него есть все основания полагать, что 20 лет назад Левалдс сексуально использовал его друга, который тогда был подростком. А вот теперь, утверждал свидетель, его товарищ сам стал педофилом. Однако показания данного свидетеля суд не принял во внимание.

 

Викарий Даугавпилсского диоцеза ЛЕЛЦ Левалдс «засветился» в начале 2010 года, когда полиция проинформировала общественность о задержании трех педофилов – любителей юных мальчиков. Однако первое сообщение о том, что задержаны возможные педофилы, полиция распространила еще в ноябре 2009 года. Но тогда речь шла об охраннике Детской клинической больницы Оскарсе Штамерсе, которому на тот момент было 57 лет, и еще одном ранее судимом нигде не работавшем 36-летнем мужчине без определенного места жительства (его дело было выделено в отдельное судопроизводство).

 

Подозреваемые были арестованы, но впоследствии Агриса Левалдса выпустили под залог в 5000 евро. Деньги на залог собрали священнослужители ЛЕЛЦ. Но от выполнения своих обязанностей священнослужителя он был отстранен. Кстати, Штамерс остался в тюрьме – у него не нашлось друзей, которые бы собрали деньги на залог.

 

Надо заметить, что с 1986 Агрис Левалдс был также и священнослужителем Латвийской Римско-католической церкви (ЛРКЦ). Однако в 2004 году он был исключен и ЛРКЦ. В апреле 2010 года кардинал ЛРКЦ Янис Пуятс осудил Агриса Левалдса за возможную педофилию и заявил, что Церковь его исключила из своих рядов за гомосексуализм. Кардинал подчеркнул, что педофилия и гомосексуализм несовместимы с Католической церковью.

 

14 июня 2011 года Рижский окружной суд признал Агриса Левалдса и Оскарса Штамерса виновными в развращении и сексуальном использовании малолетних мальчиков и приговорил их к 4 и 4 с половиной годам тюремного заключения соответственно. Позднее, рассмотрев апелляционную жалобу, Верховный суд снизил наказание Агрису Левалдсу, и вынес приговор – 3 года и 8 месяцев тюремного заключения. После отбытия тюремного заключения Агрис Левалдс поселился в Салдусской общине ЛЕЛЦ.

 

Рос Агрис Левалдс без родителей, воспитывался в Циецерской школе-интернате в Салдусе. Еще в школе он откровенно смутил свою классную учительницу, заявив, что намерен стать священником. После окончания 8-го класса (в ту пору нынешняя основная школа, в которой учатся до 9-го класса, называлась «восьмилеткой» – основное образование постигалось за 8 лет) он пошел учиться в Кулдигскую 2-ю среднюю школу, жил у тетки Марги в Курмале Кулдигского района (ныне – края). Потом поступил в семинарию, и в 1986 году стал католическим проповедником.

 

Будучи священником ЛРКЦ, служил в разных приходах в Курземе. В 2004 году он был вызван «на ковер» к епископу Лиепайской епархии Вильгельму Лапелису. Заявив, что «об Агрисе имеются нехорошие сведения», Лапель отстранил Левалдса от католической церкви.

 

Оставшись не удел, Агрис Левалдс стал подрабатывать, занимаясь переводами, потом устроился дворником в Риге, вел свое хозяйство в Курмале. Как рассказывали соседи, они не раз видели, что в дом к Левалдсу приезжают на автомашинах неизвестные с несовершеннолетними мальчиками.

 

О весьма странном поведении Левалдса рассказывал и его наемный работник из Кулдиги, который работал на хозяйстве за пайку и в надежде на то, что Агрис отпишет ему трактор. По словам молодого человека, Левалдс то и дело пытался потрогать его то за руку, то за ногу, а когда давал наличные деньги, делал это «особенно нежно».

 

Сколько в этих рассказах правды, и какие действительно у него были грехи, Агрис Павилс Левалдс унес с собой.