Козловскис: "Во главе Кабмина нужен сильный лидер"1

Козловскис: "Во главе Кабмина нужен сильный лидер"
Глава МВД Рихард Козловскис, который накануне открыто признал, что не готов взять на себя такую ответственность – стать премьер-министром Латвии и надзирать за всеми отраслями, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что следующим главой правительства должен быть «сильный лидер».

От главы нового кабинета министров будут ожидать активных и решительных действий, пояснил политик. Поэтому будущему премьеру нужно являться сильным лидером, способным и обществу доказать, что правительство дееспособно, считает министр.

 

Козловскис повторил, что лично он предпочтет и впредь возглавлять систему внутренних дел, в которой может работать «полноценнее и качественнее», чем если бы стал главой правительства. К тому же в отрасли его как министра поддерживают и хотят и дальше видеть на занимаемом посту. В МВД многое уже сделано, но ряд начатых дел необходимо завершить, подчеркнул Козловскис.

 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 7 декабря действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма подала в отставку, в связи с чем должно быть распущено и всё правительство. По призыву президента Раймонда Вейониса партии начнут переговоры о создании новой коалиции и избрании нового премьер-министра.

 

Своим возможным преемником сама Страуюма назвала министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, однако одним из неофициальных кандидатов на пост премьера, которых в кулуарах называют в числе наиболее вероятных, является и лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня. Но и противников у нее предостаточно, поэтому поддержка ее кандидатуры в Сейме - под большим вопросом.