Минблаг Латвии доступны 400 млн евро из фондов ЕС

Минблаг Латвии доступны 400 млн евро из фондов ЕС
Латвийскому Министерству благосостояния из фондов ЕС доступно 400 млн евро, и у него есть ясность об освоении 80% этого финансирования, сообщили BNS в минблаг.

На данный момент уже подписаны договоры о выполнении различных проектов на общую сумму 192 млн евро и утверждены проекты, на которые будет израсходовано 99,5 млн евро.

 

Главные их направления - занятость и мобильность рабсилы (188 млн евро), социальная интеграция и борьба с бедностью (211 млн евро).

 

В последующие годы планируется создать систему прогнозирования спроса на рынке труда и принять меры по удержанию на рынке труда людей старше 50-ти лет. Особая работа планируется с длительными безработными и дискриминированными на рынке труда группами, в том числе по этнической принадлежности в связи с ожидаемым притоком беженцев.

 

Новые виды помощи запланированы для семей с детьми с ограниченными возможностями. Большое внимание будет уделено деинституционализации с целью добиться, чтобы дети росли в семье, а в самоуправлениях были созданы услуги, позволяющие людям, которые на это способны, жить самостоятельно, а не в учреждениях социальной опеки.

 

Минблаг планирует разработать корзину прожиточного минимума и на деньги ЕС провести исследования для обоснования ее объема.

 

15% из 400 млн евро составляет софинансирование из госбюджета Латвии.

 

В новый период планирования ЕС в 2014-2020 гг Латвия может получить из фондов ЕС в общей сложности 4,4 млрд евро - в четыре раза больше, чем Латвия вносит в бюджет ЕС.